Какой срок добровольной уплаты алиментов для самозанятого?

Какой срок добровольной уплаты алиментов для самозанятого без ареста и принудительного взыскания суммы алиментов с банковского счета. В судебном постановлении указано, что алименты должны платиться ежемесячно (без указаний конкретного срока по дням). К примеру, сколько есть времени в мае для добровольной уплаты алиментов за апрель для самозанятого без принудительных арестов и взысканий со стороны пристава ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
8 часов назад

Конкретный предельный срок добровольной уплаты алиментов за предыдущий месяц - последний день текущего месяца. Таким образом, за апрель Вам необходимо оплатить до 31 мая включительно. Исполнительный документ предъявлен приставу или в банк напрямую взыскателем? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике самозанятые нередко допускают ошибку, полагая, что пристав обязан направить отдельное уведомление перед арестом счёта - однако это не соответствует действующей логике исполнительного производства, и арест применяется без предварительного предупреждения должника. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Андрей
8 часов назад

Я самозанятый. К примеру. 1 Мая я формирую документ-справку о доходе за апрель. Второго мая я отдаю этот документ приставу. 6 Мая пристав присылает уведомление о сумме долга и одновременно (минута в минуту) присылает уведомления об аресте суммы алиментов на всех моих банковских счетах. В результате этого сумма долга алиментов становится недоступной на всех банковских счетах. Еще через 5 дней пристав инициирует взыскание суммы алиментов БЕЗ (!) отмены ареста, в результате чего сумма долга по алиментам повтороно многократно списывается со ВСЕХ банковских счетов дополнительно к аресту. Примерно через неделю после поступления средств на депозитный счет (примерно через 10 дней после взыскания со счета) пристав отправляет постановление о снятии ареста. После этого пристав приглашает в отделение для написания заявляния о возврате чрезмерно удержанных средст на определенный банковский счет. В итоге все банковские счета оказываются врестованными в течение 20 дней в каждом (!) месяце. Работа с банком полностью парализуется. На все жалобы пристав отвечает, что так работает программа и она с этим ничего не может сделать. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия пристава и как можно избежать такой ситуации с правовой точки зрения?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
8 часов назад

Здравствуйте. Если в судебном акте сказано только "ежемесячно" и день платежа не указан, безопасно исходить из того, что алименты за апрель должны быть уплачены не позднее 30 апреля. С 1 мая уже возможна просрочка. Поэтому времени в мае для "добровольной" уплаты за апрель без риска фактически нет. Здесь важно дословно посмотреть решение суда и исполнительный документ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Андрей
8 часов назад

Я самозанятый. До конца текущего месяца я не могу знать полную сумму дохода. 1 Мая я формирую документ-справку о доходе за апрель. Второго мая я отдаю этот документ приставу. 6 Мая пристав присылает уведомление о сумме долга и одновременно (минута в минуту) присылает уведомления об аресте суммы алиментов на всех моих банковских счетах. В результате этого сумма долга алиментов становится недоступной на всех банковских счетах. Еще через 5 дней пристав инициирует взыскание суммы алиментов БЕЗ (!) отмены ареста, в результате чего сумма долга по алиментам повтороно многократно списывается со ВСЕХ банковских счетов дополнительно к аресту. Примерно через неделю после поступления средств на депозитный счет (примерно через 10 дней после взыскания со счета) пристав отправляет постановление о снятии ареста. После этого пристав приглашает в отделение для написания заявляния о возврате чрезмерно удержанных средст на определенный банковский счет. В итоге все банковские счета оказываются врестованными в течение 20 дней в каждом (!) месяце. Работа с банком полностью парализуется. На все жалобы пристав отвечает, что так работает программа и она с этим ничего не может сделать. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия пристава и как можно избежать такой ситуации с правовой точки зрения?