Можно ли оспорить решение налоговой.?

Пришло уведомление от налоговой. Нужно оплатить 13 процентов при продаже квартиры. На момент продажи *сделки) квартира была в собственности 3 года. Юристы говорили , что можно продавать и не оплачивать налоги, так как квартира являлась первым жильём. Но , был еще дом купленный в браке , но оформлена ипотека на мужа. Получается что квартира не является первой и единственной ??? Платить налог придётся??? Помогите пожалуйста

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

У вас не единственное жилье, поэтому предельный срок владения 3 года, обязывает вас представить налоговую декларацию формы 3-НДФЛ и уплаты налога

вам нужно посмотреть кадастровую стоимость квартиры, доход отражается в декларации наибольший, цена сделки либо кадастровая стоимость

если у вас недвижимость в Краснодарском крае:

В Краснодарском крае при продаже недвижимости региональный понижающий коэффициент увеличен до \\(1, 0\\). Это значит, что для расчета налога (НДФЛ) доход от продажи сравнивается со \\(100\\%\\) кадастровой стоимости (ранее применялся коэффициент \\(0, 7\\) или \\(70\\%\\)). Если продажная цена ниже кадастровой, налог рассчитают от кадастровой стоимости

в расходах вы можете заявить наибольшую из стоимости расходов, либо 1 млн руб. По ст.220 НК РФ, либо фактические расходы на приобретение

также если ранее вы не воспользовались имущественным вычетом по ст.220 НК при покупке жилья, либо у вас имеется остаток, можете в этой же декларации заявить

не забудьте представить ходатайство о применении смягчающих обстоятельств и снижении штрафных санкций, с приложением документов (кредиты непогашенные, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей и т д ). Если вы не подали в срок декларацию формы 3-НДФЛ, то будете привлечены к ответственности по ст.119 НК РФ, если в срок не уплатили то по ст.122 НК РФ

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Вам может потребоваться уплатить налог 13% при продаже квартиры, несмотря на то, что она находилась в вашей собственности более 3 лет. Это связано с тем, что наличие у супруга в собственности другого жилого дома, купленного в браке (даже если ипотека оформлена только на него), может лишить вас права на освобождение от налога как от продажи единственного жилья.
Согласно подпункту 4 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности на проданный объект не находится иного жилого помещения.
В вашем случае, поскольку у супруга есть дом, который также является жилым помещением, квартира, которую вы продаете, может быть признана не единственным жильем. В такой ситуации, если квартира была приобретена после 1 января 2016 года, минимальный срок владения для освобождения от налога составит пять лет.
Если квартира находилась в вашей собственности менее пяти лет (или трех лет, если применимы исключения), и она не является единственным жильем (учитывая собственность супруга), то доход от ее продажи подлежит обложению НДФЛ.

Анна
Спасибо, Владимир Иванович, за ваш профессионализм и оперативность!
Клеблеева Найля Равильевна
Отвечает юрист

Если дом был куплен в браке, даже если ипотека оформлена на мужа, он может считаться совместно нажитым имуществом супругов. Поэтому квартира, проданная через 3 года владения, может не считаться единственным жильём. В таком случае льгота по 3-летнему сроку не применяется, и налоговая вправе требовать НДФЛ.
Но 13% платятся не со всей суммы продажи, а с разницы между ценой продажи и расходами на покупку квартиры. Нужно проверить документы и расчет налоговой.

Анна
Благодарю вас, Найля Равильевна, за квалифицированную поддержку!
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

В данном случае речь идет о единственном жилье на момент продажи - тогда без уплаты НДФЛ возможно соблюдение 3-х летнего срока нахождения объекта в собственности. Если на момент сделки на вас либо на супруга было зарегистрировано иное имущество, реализуемое жилье не считается единственным. В таком случае следует вырабатывать законные варианты минимизации налога к уплате исходя из конкретной ситуации

Анна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вероятно, налоговая исходит правильно: если на дату продажи был ещё дом, купленный в браке, то он обычно считается общим имуществом супругов, даже если ипотека оформлена на мужа. В такой ситуации квартира, как правило, не признаётся единственным жильём, и льгота по трёхлетнему сроку может не применяться. Но уведомление ещё можно проверить по документам и датам покупки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Анна
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!