Как подать на алименты?

Как быть если мы с отцом ребёнка проживаем вместе, но мне нужны официальные алименты?

Базлов Игорь Александрович
Отвечает юрист

Даже если вы с отцом ребёнка проживаете вместе, вы вправе требовать официальные алименты, если он не участвует в материальном обеспечении ребёнка. Это право закреплено в статье 80 Семейного кодекса РФ, которая обязывает родителей содержать несовершеннолетних детей независимо от места проживания.

Есть два варианта:
- Добровольное соглашение. Если отец согласен платить алименты, можно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. В нём прописываются размер, способ и порядок выплат. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа. Если впоследствии отец перестанет выполнять условия соглашения, можно обратиться в суд.
- Судебный порядок. Если договориться не удалось, нужно подать заявление в суд. Это основной вариант, когда родитель уклоняется от участия в содержании ребёнка.

Было полезно? Буду рад отзыву в моём профиле! Мои контакты: 📞 +7 (987) 559‑00‑01 ✉️ bazlov-igor94@yandex.ru

Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, это возможно, даже если вы проживаете вместе. Алименты можно оформить официально двумя способами: через суд (заявление о взыскании алиментов) или через нотариальное соглашение Лучший вариант в вашей ситуации — это заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов там можно сразу прописать сумму, порядок и сроки выплат. Если договориться не получится, подаёте в суд, и алименты будут взыскиваться официально, даже при совместном проживании. Совместное проживание не мешает оформить алименты. Если нужно, могу помочь составить соглашение или подать заявление в суд.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно. Само совместное проживание не лишает Вас права требовать алименты: для суда важно не то, что вы живёте вместе, а исполняет ли отец обязанность по содержанию ребёнка. Если соглашения нет, алименты можно взыскать через суд — в долях от дохода или в твёрдой сумме. Здесь решающими будут именно доказательства фактического содержания ребёнка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Комлева Людмила Николаевна
Отвечает юрист

Кристина, добрый день. Мы специализируемся в данном вопросе, готовы провести вам консультацию. Вас записать?

Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день

Обратиться в суд с соответствующим заявлением. Проживание (брачные отношения) не являются препятствием

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Подаёте в суд заявление о взыскании алиментов с супруга, развод для этого не обязателен

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Лучше если это сделает юрист. Готов помочь.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.