ДТП без ОСАГО/страховки — требуют большую сумму через суд?

Полгода назад произошло ДТП: мой молодой человек повредил автомобиль такси, страховки не было. Сотрудники ГАИ оформили аварию на месте. Сразу после ДТП пытались договориться с водителем о компенсации, но позже потерпевшая сторона начала требовать значительно большую сумму ущерба.

Спустя несколько месяцев пришла повестка в суд о взыскании ущерба. Одно судебное заседание уже было пропущено, по причине того, что первое уведомление не увидели Есть подозрение, что сумма ремонта завышена.

Нужна консультация:

как проверить и оспорить размер ущерба?
можно ли запросить независимую экспертизу?
какие последствия у пропуска первого заседания ?
можно ли уменьшить сумму выплат или оформить рассрочку ?
как лучше действовать в суде в такой ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 23:22

Ходатайствуйте о назначении судебной автотехнической экспертизы для проверки заявленной суммы ущерба. Пропуск 1 заседания при надлежащем извещении влечёт рассмотрение дела без Вас. Рассрочка возможна при доказанном тяжёлом материальном положении. Какова заявленная истцом сумма ущерба и приложена ли к исковому заявлению экспертная оценка с указанием организации, её проводившей? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах о возмещении ущерба от ДТП типовая атакующая связка истца выглядит так: представление единственного заключения аффилированной оценочной организации плюс ходатайство о взыскании судебных расходов поверх основного требования. Без своевременного заявления о назначении независимой судебной экспертизы и подготовленных возражений против представленного заключения суд в большинстве случаев принимает сумму истца как надлежащее доказательство. Контрмера - ходатайство об экспертизе должно быть подано не позднее стадии подготовки или в начале судебного разбирательства, иначе суд вправе отказать как в запоздалом. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Наталья
Вчера в 23:34
Примите мою благодарность, Георгий Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
18 часов назад

Главное, что нужно понять: то, что вы пропустили первое заседание, еще ничего не решает. Судебный процесс только начался, и у вашего молодого человека есть все шансы существенно снизить сумму, которую требует таксопарк или водитель. Поскольку страховки ОСАГО не было, отвечать придется лично, но только за реальный и доказанный ущерб.