Здравствуйте как узнать какой суд принял решение об признании погибшим военнослужащего на?

Как узнать в каком суде было принято решение об признании погибшим на СВО

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Узнать, какой именно суд принял решение о признании военнослужащего погибшим на СВО, можно четырьмя быстрыми способами. По закону такие дела рассматриваются только судами общей юрисдикции (городскими или районными) по правилам особого производства.

1. Через ГАС «Правосудие» (онлайн). Это единая база всех судебных дел в России. Зайдите на сайт sudrf.ru в раздел «Поиск судебных дел». В графе «Регион» выберите субъект РФ, где был прописан военнослужащий. В поле «Фамилия» введите фамилию бойца. Система выдаст список дел. Ищите категорию «О признании гражданина умершим» или «Об установлении факта смерти». Там будет указано точное название суда.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Александр
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Согласно ст. 276 ГПК РФ заявление о признании погибшим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. То есть, многое зависит от того, кем было подано заявление, и если оно подавалось воинской частью - будет суд по месту дислокации воинской части.

По всем возникающим вопросам для более подробной консультации можете писать в мессенджеры, указанные в профиле.
Александр
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Это зависит от того, кто подавал заявление о признании умершим. Например, если это войсковая часть, в которой проходил службу погибший, то по месту дислокации части.

Александр
Спасибо за развернутый ответ, Вадим Юрьевич!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Это может быть областной суд дислокации воинской части. Как правило, информация по таким делам скрыта. Обратитесь к командиру в воинскую часть.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Александр
Искренне признателен вам, Зоя Михайловна, за понятное и грамотное разъяснение!