Оплата при сумированном учете?

У сотрудников сумированый учет рабочего времени. Норма 1 месяц( из расчета 39 час рабочая неделя), график сутки через трое, в мае месяце сотрудник отработал 1 смену со 2 на 3 число - 22 часа( т. е это были выходные дни по календарю), с 4 числа и до конца мес ушла на больничный.Оплата у нас окладная, т е выходим на месячную норму бер переработок. Как расчитать норму для данной ситуации и как оплатить?если учитывать только смены во время больничного , то получается 7*22 равно 154 часа у нее норма, и 22 часа она отработала до больничного, норма по производственному календарю в мае 147,2 часа

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 20:01

При суммированном учёте норма корректируется: из месячной нормы вычитаются часы, приходящиеся на период временной нетрудоспособности по графику работника. В Вашем случае норма составит 22 часа (фактически отработанные), оклад выплачивается полностью за отработанное, больничный - по листу нетрудоспособности. Смены по графику работника в период болезни с 4 по 31 мая - сколько их по графику и каков точный суммарный хронометраж этих смен? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике трудовые инспекции при проверках фиксируют нарушение именно в части неверного исключения часов периода нетрудоспособности из нормы, что ведёт к искусственной переработке или недоплате. В подобных ситуациях расчёт нормы проверяется как по производственному календарю, так и по индивидуальному графику работника за учётный период. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
Вчера в 20:04

С 4 по 31 мая -7 смен по 22 часа. Получается 154 часа на время больничного выпадает.А норма месяца 147, 2 по календарю. Но в выходные дни со 2 на 3 сотрудник отработала смену 22 часа.Получается у нее переработка? И сколько

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 23:46

Для расчета индивидуальной нормы и оплаты сотрудника в данной ситуации необходимо руководствоваться официальной позицией Минтруда России и Роструда. Ваша главная ошибка в рассуждениях — вы пытались уменьшить общую норму на часы пропущенных по графику смен, из-за чего получили искусственную норму в 154 часа, превышающую производственный календарь.По закону индивидуальная норма рассчитывается «от обратного» — путем исключения из общенациональной нормы часов, совпавших с периодом больничного.