Хотят уволить за драку, до этого проступков не было , имееют ли право?

Хотят уволитт за драку, хоия др этого лисциплмнарных взысканий не было, имееют ли право

Шлепков Кирилл Денисович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Для увольнения работника за драку при отсутствии ранее примененных дисциплинарных взысканий, работодателю необходимо доказать, что данное деяние является дисциплинарным проступком, нарушающим трудовые обязанности. В общем случае, само по себе участие в драке не является основанием для увольнения.

Трудовое законодательство не содержит прямого основания для увольнения работника исключительно за участие в драке. Однако, драка может быть квалифицирована как дисциплинарный проступок, если:

  • Нарушены правила, установленные работодателем: Если в локальных нормативных актах (например, в Правилах внутреннего трудового распорядка) или трудовом договоре установлены требования к поведению работников, включая запрет на конфликты и рукоприкладство, то нарушение этих норм может быть признано дисциплинарным проступком. В таком случае, работодатель может применить дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора.
  • Нарушены трудовые обязанности: Если драка произошла в рабочее время и препятствовала исполнению работником своих трудовых обязанностей, это также может быть расценено как дисциплинарный проступок.
Для получения более подробной консультации обращайтесь по моим контактам, указанным в профиле. Всегда рад помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если до драки у Вас не было неснятого дисциплинарного взыскания, уволить именно за "неоднократное неисполнение обязанностей" обычно нельзя: п. 5 Ч. 1 Ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Но работодатель может пытаться ссылаться и на другие основания — здесь всё зависит от места, обстоятельств драки и Вашей должности. Поэтому решающими будут формулировки приказа и служебных материалов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе