Добрый день. Сегодня сделал рентген стоп с нагрузкой, у меня плоскостопие 2-й степени на правой ноге и 3-й — на левой. Берут ли с таким диагнозом в армию? Если нет, то какие документы мне нужно предоставить в военкомат?
С плоскостопием 2-й степени (угол свода 141–155°) берут в армию с категорией «Б-3» (годен с ограничениями). Это ваш случай, если на левой ноге у вас 3-я степень, но диагноз двусторонний, и окончательное решение комиссии зависит от худшей степени.
С плоскостопием 3-й степени (угол свода более 155°) не берут — это категория «В» (ограниченно годен, освобождение от призыва).
Что нужно предоставить в военкомат:
Оригинал рентгеновского снимка и описание — обязательно сделаны стоя с полной нагрузкой на обе стопы.
Выписку из амбулаторной карты с жалобами на боли, отёки к вечеру.
При наличии — заключение ортопеда или хирурга с развёрнутым диагнозом.
Евгений Владимирович, то есть шанс, что мне дадут категорию «В» есть, т.к. Смотрят на худшую степень?
Здравствуйте. Если рентген с нагрузкой подтвердит продольное плоскостопие 3-й степени, обычно это категория "В" — ограниченно годен, без призыва в мирное время по ст. 68 Расписания болезней. В военкомат обычно подают: рентген стоп с нагрузкой в двух проекциях, описание снимков и заключение врача-ортопеда со степенью плоскостопия и сопутствующими изменениями.