Добрый день! За 2025 год подали НД по УСН (доходы минус расходы). После получения требования от налоговой выяснилось, что работаем на УСН (доходы). Естественно, были вынуждены подать корректировку и доплатить недоимку. Налог, уплаченный в течение 2025 года зачтен в УСН (доходы минус расходы). Уплаченную недоимку зачли в УСН (доходы), а налог уплаченный на УСН (доходы минус расходы) налоговики не перенесли на УСН (доходы), соответственно теперь "светится" задолженность.
Вопрос: Каким обращением в налоговую отрегулировать перенос на ЕНС с одного КБК на другой? Или налоговая сама заменит не верную НД на корректирующую и суммы перезачтутся автоматически? Но когда они это сделают? Пеня то начисляются каждый день?
Здравствуйте.
При подаче уточненной декларации недоимка упрочивается вместе с пени, при этом не исключены и штрафные санкции со стороны налогового органа. Далее вам следует дожидаться окончания камеральной налоговой проверки уточненной декларации по УСН. Указанное связано с тем, что при подаче любой отчетности требуется время на ее проверку. При этом ранее уплаченные налоги по УСН даже при неверно указанном объекте налогообложении в декларации никуда не денутся с вашего ЕНС и должен быть осуществлен перезачет.
Здравствуйте. Как правило, после принятия уточненной декларации инспекция сама пересчитывает совокупную обязанность на ЕНС, поскольку она учитывается и по уточненным декларациям: ст. 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации. Отдельный зачет по ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации обычно нужен для положительного сальдо, а не для исправления такой ошибки. Если долг не исчезнет после обработки уточненки, тогда уже нужно отдельное обращение и сверка ЕНС.
Здравствуйте, такого быть не должно, но может быть не окончена камералка по уточненной декларации. По существу можно сказать после ознакомления с вашими документами. Обращайтесь - помогу разобраться и урегулировать вопрос.