Призыв?

(4 ответа)
Светлана

Здравствуйте! У сына была травма скуло-носо-орбитального комплекса. Сделали операцию, заместили дефект дна титановой сеткой. Также сломан нос. В военкомате сначала поставили годен, затем после моего вмешательства, отправили в больницу, и поставили негоден. Затем документы отправили в Железнодорожный, там ещё дали направление в больницу, теперь в Моники, где настаивали сделать операцию носовой перегородки. Сын отказался. Вернувшись в военкомат Железнодорожный, ему сказали, что в следующий призыв он получит повестку и пойдет служить. Вопрос: законно ли все это? Я не упомянула про зрение минус пять и плоскостопие.

Цуциев Жан Валерьевич
Цуциев Жан Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый вечер. Зрение минус 5 - это с коррекцией или без нее? Плоскостопие какой степени? Возможно ли исправление дефекта носа и предполагается ли выздоровление после проведения соответствующей операции? Ну и еще много дополнительных вопросов по вашей ситуации, в отношении нюансов которые Вы не упомянули. Все это во первых

Во вторых: юристы могут дать рекомендацию по вашим действиям, если с решением призывной комиссии не согласны, а вот на сколько такие рекомендации будут действенны зависит от полноты информации предоставленной вами юристу.

Третье: если Вашему сыну поставили категорию "Д" негоден, повторно, без его заявления переосвидетельствование никто проводить не будет, скорей всего у него категория "Г" временно негоден, и вот в этой ситуации Вашего сына вызовут в призывную комиссию еще раз, проведут повторное освидетельствование и уже либо поменяют категорию годности на "Д" - негоден, либо на "Б" годен с незначительными ограничениями и призовут в армию. Даже если операцию проводить не будете, просто после принятия присяги направят на лечение в госпиталь, а при отказе от лечения привлекут к ответственности по ст. 339 УК РФ.

Вывод отказ от лечения, в том числе оперативного, для уклонения от службы в армии, помочь не может, а вот навредить вполне. Лучше пройдите лечение, а там будет видно, помогает оно или нет.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Вы же сами прекрасно знаете, что это незаконно. Обратитесь в прокуратуру.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте! Военкомат имеет право в следующий раз опять направить повестку, но при этом военкомату нужно будет провести медицинскую комиссию об определении годности к военной службе. Вы же в случае признания годным и вынесении решения призывной комиссии об этом имеете право подать на решение призывной комиссии жалобу в вышестоящую призывную комиссию и подать в суд административное исковое заявление о признании решения призывной комиссии недействительным

Моргачев Алексей Николаевич
Моргачев Алексей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон

Полагаю, что незаконно. Тут отсрочку уже по зрению должны давать. но для этого военкомат направляет в глазную поликлинику для обследования.

Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве