Здравствуйте у меня бронхиальная астма с рождения, 13.05.2026 я подписал контракт все было хорошо за последние 4 дня были сильные приступы, можно зас разорвать контракт?
Расторжение военного контракта по состоянию здоровья возможно при наличии заключения военно-врачебной комиссии, подтверждающего несоответствие состояния здоровья требованиям военной службы. Ухудшение самочувствия должно быть документально зафиксировано. Бронхиальная астма была диагностирована до подписания контракта 13.05.2026 - проходили ли Вы военно-врачебную комиссию перед заключением контракта и каков был её вывод о годности к военной службе? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике военно-врачебных комиссий по данной категории дел ключевым оказывается не сам диагноз, а степень его тяжести на момент освидетельствования: в большинстве случаев расторжение контракта по здоровью отклоняется именно потому, что комиссия при призыве зафиксировала годность - и последующее ухудшение расценивается как временное, а не как основание для увольнения. Переломить такую позицию без независимого медицинского освидетельствования и правильно выстроенной жалобы на заключение ВВК крайне затруднительно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Да бронхиальная астма была зафиксирована, на ввк поставили категорию Б3
Разорвать контракт в одностороннем порядке просто по заявлению (даже из-за болезни) сейчас по закону нельзя. С момента подписания контракта вы официально стали военнослужащим, и на вас распространяются жесткие правила военного времени. Поскольку в стране продолжает действовать Указ Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации», все действующие контракты автоматически продлеваются. Уволиться из армии по состоянию здоровья в этот период можно только в одном случае: если военно-врачебная комиссия признает вас абсолютно не годным к службе (категория «Д»)
Здравствуйте!
В Вашем случае возможно установлении категории годности В при определенных обстоятельствах, поэтому, в Вашей ситуации целесообразно обратиться к командиру воинской части с рапортом, в котором указать соответствующую просьбу о направлении на ВВК с приложением документов, подтверждающий указанный в вопросе диагноз, и иные документы, в которых зафиксированы недавние приступы астмы.