Спустя 8 лет?

Пришёл долг спустя 8 лет что делать. Помогите пожалуйста

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Долгу 8 лет — с вероятностью 99% срок исковой давности истек, и взыскать его через суд нельзя. Действуйте спокойно и грамотно. Главное правило — не платить и не признавать долг. Любой платеж или письменное обещание «разберусь и заплачу» обнулит срок давности, и 8 лет ожидания пойдут насмарку (ст. 203 ГК РФ). Срок исковой давности по кредитам и займам составляет 3 года. Если за 8 лет с вами не было судов и платежей — срок точно пропущен. Что делать сейчас: 1. Запросите у кредитора документы, подтверждающие долг: копию договора, расчет задолженности. 2. Подайте кредитору официальное заявление о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ) и об отказе от оплаты. 3. Если кредитор подаст в суд — обязательно заявите в суде ходатайство о применении срока исковой давности. Без вашего заявления суд срок не применит. 4. Если уже вынесен судебный приказ — немедленно подайте возражения мировому судье (ст. 128-129 ГПК РФ). Приказ отменят. 5. При угрозах коллекторов — жалоба в ФССП и прокуратуру. Не переживайте — долги 8-летней давности в суде не взыскиваются, если вы сами не дадите им новую жизнь.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Евгений Александрови
Примите мою благодарность, София Дмитриевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает адвокат

Нужно отменить судебный приказ. Чтобы отменить судебный приказ, подайте заявление (возражение) мировому судье, который его вынес. На это вам дается ровно 10 дней с момента получения копии документа. Если его не получали - дополните заявление прошением о восстановлении срока. В заявлении укажите, что с долгом не согласный. После отмены судебного приказа, приставам подайте определение об отмене судебного приказа и попросили прекратить исполнительное производство.

Евгений Александрови
Благодарю вас, Эвелина Валеровна, за квалифицированную поддержку!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Первое и самое главное правило: ни в коем случае ничего не платите и не подписывайте никаких признаний долга, пока полностью не разберетесь в ситуации. Любой платеж даже на 10 рублей или подпись под обещанием выплаты «обнулят» срок давности, и вам придется возвращать всё. Поскольку прошло 8 лет, этот долг, скорее всего, уже списан банком и продан коллекторам, либо это старый судебный приказ, о котором вы не знали.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️