Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. У сына отсрочка от армии в связи с учёбой. По факту, учёба заканчивается в июне 26 года, отсрочка у него до сентября. НО!! Дело в том, что по неуспеваемости защита диплома конкретно у него, будет только через год. т.е документ об окончании учебы он не получит. В связи с этим вопрос, нужно ли продлевать отсрочку или его заберут в армию?
Отсрочка по учёбе действует до момента фактического окончания учёбы. Если защита диплома переносится на следующий год, образовательная организация вправе подтвердить продолжение обучения, что является основанием для сохранения отсрочки. Ваш сын продолжает числиться обучающимся в данном учреждении или произошло отчисление? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике военные комиссариаты в ряде регионов требуют актуальную справку с места учёбы ежегодно, и при её непредставлении могут инициировать призыв даже при наличии формальной отсрочки - это фиксируется в работе с призывниками системно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Если ничего не предпринять, вашего сына заберут в армию осенью 2026 года. Продлить текущую отсрочку автоматически просто из-за переноса защиты диплома закон не позволяет. Ключевой юридический момент: военкомат дает отсрочку не до конкретной даты, а до окончания нормативного срока обучения (в вашем случае — до выпуска в июне-июле). То, что в справке для военкомата стоял сентябрь — это лишь стандартный временной «запас» на сдачу экзаменов и выдачу документов. Поскольку сын не сдал диплом, вуз не сможет выдать ему документ об окончании, и парня ждет один из двух сценариев ниже.
Добрый вечер, Надежда.
Да, вашего сына могут призвать в армию, так как сама по себе академическая неуспеваемость и перенос защиты диплома автоматически отсрочку не продлевают. Более того, ключевое значение имеет то, как именно вуз оформит документы.
Если вуз отчисляет студента с формулировкой «в связи с академической неуспеваемостью» (или из-за недопуска к государственной итоговой аттестации), действующая учебная отсрочка полностью аннулируется в день издания приказа об отчислении.