Речь идёт о ПРОДАЖЕ квартиры без НДФЛ. Прошло 3 г.с момента смерти наследодателя.(Отец-собственник.Отец,мать,дочь имеют по 1/3) Умирает отец (МАЙ 2020) Дочь вступает в наследование своей 1/3 и мать дарит свою 1/3 дочери,дочь -полный собственник (ДЕКАБРЬ 2020) ВОПРОС: С какого момента исчисляется срок владения и распоряжения унаследов.имуществом? С момента смерти наследодателя или с момента регистрации имущества?
В случае получения недвижимости в порядке наследования срок владения исчисляется с даты смерти наследодателя. Дата получения свидетельства о праве на наследство или регистрации права собственности в этом случае значения не имеет.Если часть объекта уже принадлежала наследнику ранее, то срок владения исчисляется с даты регистрации права собственности на первую долю (в соответствии с письмом Минфина России от 25.12.2019 № 03-04-05/101456).
Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 217.1 Налогового кодекса РФ, нормам действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации и мнению Министерства финансов Российской Федерации в Вашем случае срок владения наследуемых недвижимым имуществом начинает течь с момента открытия наследства
Добрый день.Хотелось бы уточнить некоторые моменты: юристы, к которым я обращалась, утверждают, что поскольку квартира перешла мне в собственность ПО ДОЛЯМ, то срок, при кот.я могу продать квартиру БЕЗ НАЛОГА исчисляется с момента полного перехода кв.в мою собственность, т.е. с декабря 2020г. Как быть и где истина?) Если нетрудно, ответьте, вопрос срочный