Получение жилья?

Погребной Андрей

Я больной туберкулёзом 2группа инвалидности с бк + могут ли мне предоставить отдельное жилье безвозмездно если не могут то хотя бы получить деньги на преобретение

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Прежде всего я Вам желаю здоровья! "Конституционным Судом РФ в пункте 3.2 мотивировочной части Постановления также было обращено внимание на основание признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предусмотренное пунктом 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ и распространяющееся на граждан, страдающих заразными формами туберкулеза, которым жилые помещения предоставляются по договорам социального найма вне очереди (пункт 3 части 2 статьи 57 ЖК РФ). При этом, как указано Конституционным Судом, предусмотренная пунктом 5 ст. 14 Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" мера социальной поддержки в виде внеочередного предоставления гражданам, больным заразными формами туберкулеза (семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза), отдельных жилых помещений распространяется не только на лиц, подпадающих под действие пункта 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ, но и на других лиц, больных заразными формами туберкулеза, и предполагает возможность их обеспечения жильем как по договорам социального найма, так и в ином установленном законом порядке, а гражданин, имеющий право состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении как по основанию, предусмотренному пунктом 5 статьи 14 Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", так и по другим основаниям, предусмотренным законодательством, в силу части 2 статьи 52 ЖК РФ может быть принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по своему выбору по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Колчина Наталья Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте, вам необходимо узнать в соц защите о предоставлении каких-либо льгот в вашем регионе людям вашей инвалидности. Если вы можете воспользоваться преимуществом для покупки жилья с помощью предоставленных вам средств, то скорее всего есть очередь для предоставления такой помощи.
Дацкевич Константин Евгеньевич
Отвечает юрист
Вы имеете право на отдельное жилье
Если вам понравился ответ,за более детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения или в телеграмм.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос