И сколько с него будут списывать если выиграть суд
Есть расписка на почти миллион. Человек перестает платить. Можно ли подать в суд. Поможет ли. И сколько с него будут списывать если выиграть суд. И есть ли вариации что проиграю.
Скажите пожалуйста, есть ли срок давности долговой расписки сделанной в начале 2017 года (с датой выплаты денежных средств), если человек который давал деньги в долг под залог квартиры сел в тюрьму на более чем три года? (точнее 5 лет )
Возможно ли вернуть денежные средства по закону, если человек, который давал деньги физически не мог ни чего сделать, так как находился в тюрьме?
(То есть имеется долговая расписка, есть видео подтверждение передачи денег). Пытался выйти с ним на связь, он заблокировал меня.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Безусловно, денежные средства по расписке взыскать можно в судебном порядке. Общий срок исковой давности 3 года исчисляется с даты когда заемщик должен вернуть вам долг. Если срок пропущен, можно мотивированным ходатайством в суде просить о его восстановлении.
Перцев Сергей Викторович
Нахождение в местах лишения свободы не является уважительным основания для уклонения от исполнения денежного обязательства. Несомненно, долговая расписка является доказательством заключения договора займа, на тех условиях, которые прописаны в расписке. Следовательно, если в расписке не предусмотрены дополнительные условия, то общий срок исковой давности составляет 3 года.
Продала машину знакомой по расписке (расписка оформлена на нее),но машину она оформила на бывшего мужа,все это прописано и в расписке,и в договоре купли-продажи. Деньги она перестала платить,на претензию не отреагировала.
Иск подавать только на нее или на ее мужа тоже?
Если только на нее,нужно ли бывшего мужа вызывать в суд? ( На него машина оформлена и он свидетель расписки)
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Подавайте на нее. Она сторона по расписке. А явку мужа в суд можете сами обеспечить? Это гражданский процесс, бремя доказывания лежит на сторонах.
Ким Галина
Ответчик по делу - сторона сделки договора купли-продажи. В качестве соответчика можете привлечь супруга - ваше процессуальное право
Романюк Вероника Игоревна
Между Вами и заёмщицей состоялся, по сути, договор займа, не важно что и для кого она на эти деньги купила. Однако, в соответствии с п. 2 ст. 45 СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Поэтому, исходя из Вашей ситуации, супруги будут солидарными ответчиками.
Скажите, пожалуйста, как быть если у мужа долги признанные судом и имущества на нем нет, а у меня квартира 1/2 с ребёнком взрослым по договору купли продажи от 14 года, а брак от 10.
Квартиру как бы купила у своей же бабушки официально по дкп, тогда так надо было. До этого она и так мне шла по завещанию.
Вопрос: как нам с дочерью продать эту квартиру, ведь по закону она нажита в браке ( хотя это ни так) , брачный договор оформила только в этому году, к сожалению
Какие то есть выходы , чтобы продать квартиру и кредиторы никогда не смогли бы оспорить????
А если я разведусь, а потом дочери оформлю дарственную, есть шансы продать и долги уже бывшего мужа ( а это долг банку и расписка частному лицу долг)
Это вариант или есть др выходы ?
Шемякин Дмитрий Валерьевич
Это не вариант, если брак в 2010, а договор купли-продажи в 2014, то юридически это совместно нажитое имущество. А все попытки уйти от ответственности не помогут. Есть только один вариант - заводить в процесс левого кредитора
Стюф Вероника Григорьевна
Если это ваше единственное жилье, то никто его не заберёт.
Зубов Вадим Васильевич
Вы данный вопрос по кругу гоняете. Ответ: п.1 ч.1 ст. 446 ГПК. Единственное жильё, если оно, конечно же, является единственным для Вашего мужа (из вопроса не ясно: является ли оно единственным пригодным..и далее по тексту 446). И всё. Ведь элементарно же.
Зубов Вадим Васильевич
Дополняю: поэтому нет никакой нужды её прятать и заныкивать. Но это если она именно единственная для него, вдруг что-то было и он избавился, что бы придать данной квартире статус единственного жилья.
Ким Галина
Продать квартиру, подарить и проч. не те варианты. Задача с неизвестными: - условия брачного договора вы не пишите. Выходы и варианты есть, они выстраиваются индивидуально. Понадобится детальная консультация, звоните
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. Вам надо идти в суд с иском о разделе имущества супругов, где устанавливать факт того, что квартиру вы покупали на личные деньги (сбережения, подаренные), тогда квартира выйдет из-под удара кредиторов.
Здравствуйте! Помогите решить проблему человек не отдаёт деньги расписка есть и переписка как поступить в этом случае
Мингазов Юрий Саитгареевич
В суд подавать исковое, пока сроки давности не истекли.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Расписка является подтверждением письменной формы договора займа. Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга. Заявление о выдаче судебного приказа рассматривается без вызова сторон. Если Вам требуется помощь в составлении заявление, можете обратиться в индивидуальном порядке
Колесник Степан Сергеевич
Необходимо подготовить досудебную претензию, если не вернет, мотивированный иск в суд. Окажу помощь
Романюк Вероника Игоревна
Вам нужно обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Приказное производство происходит без вызова сторон, поэтому являться и представлять свои интересы не потребуется. Выданный Вам судебный приказ является исполнительным документом, с ним Вы сможете обратиться к приставам для принудительного взыскания долга.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Пишите исковое исковое заявление в суд о взыскании. Могу составить иск. Если ну жно то пишите в Ватс Ап
Грушичев Сергей Викторович
Напишите мне и взыщем деньги
Сабиров Ильдар Рашитович
Обратится в суд для взыскания задолженности
Сабиров Ильдар Рашитович
Нужно составить исковое заявление и направить его в суд с документами, оплатить госпошлину от цены иска
Я продавец авто, есть договор купли-продажи автомобиля. В конце договора есть пометка от руки, о задолженности покупателя и обязательствах вернуть эту сумму, в определенный срок. Покупатель отказался возращать средства, якобы нашел крашенные элементы после покупки. Могу ли я подать в суд на возмещение, если расписка на договоре не заверена нотариусом?
Меньшикова Ольга Борисовна
Да, можете. Нотариальное удостоверение не обязательно
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте, можете подать в суд с иском о взыскании долга. Если он оплатил меньше половины стоимости, то имеет смысл расторгать договор и возвращать машину.
Мингазов Юрий Саитгареевич
То есть Вы продали авто с рассрочкой платежа, можете взыскать в судебном порядке, не довыплаченную сумму.
Красильникова Армине Владимировна
Можете взыскать через суд. В первую очередь вы должны направить письменное требование покупателю. При не исполнении требования, обратитесь в суд.
Бакулина Екатерина Валерьевна
Имеете право. Пишите сначала претензию, устанавливаете в ней срок на оплату. Если покупатель требование не удовлетворит, обращайтесь в суд.
Немцев Дмитрий Сергеевич
В данном случае заверение расписки нотариусом не является обязательным условием для подачи в суд на возмещение. Однако, при рассмотрении дела в суде, судья может запросить дополнительные доказательства, подтверждающие факт задолженности покупателя и обязательства вернуть эту сумму в определенный срок.
Поэтому, важно иметь все документы и доказательства, подтверждающие заключение договора купли-продажи, а также задолженность покупателя и его обязательства вернуть сумму в определенный срок. Если у вас есть документы, свидетельства, фотографии, чеки, которые подтверждают факт покупки, сумму задолженности и обязательства покупателя вернуть эту сумму, то вы можете использовать их в качестве доказательств в суде.
Но, также необходимо учитывать, что судебный процесс может быть длительным и затратным, поэтому перед подачей в суд необходимо внимательно оценить все риски и возможности и рассмотреть возможность дополнительной медиации или переговоров с покупателем для решения спора в добровольном порядке.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Отказ покупателем от возврата денежных средств под надуманным предлогом не является законным.
Направляйте претензию в адрес покупателя при отказе в удовлетворении требований, а также при отсутствии ответа, следует подать иск в суд. Не исключено, что выставит встречные требования по обнаруженным недостаткам.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Услуги платные
Добрый день.
Я должник по исполнительному производству. В деле расписка на сумму 123.000т.р
плюс исполнительский сбор 46.000т.р. итог: 169.000 т.р. Истец частное лицо, предлагает выплатить ему 50.000т.р. в свою очередь он ссылаясь на 47 ФЗ. Пишет заявление в отдел судебных приставов с просьбой окончить ИП в отношении меня, в связи с тем что я погасил перед ним долг.
Данное заявление так же продублирует через портал Госуслуги.
Вопрос: Каковы у меня шансы на закрытие ИП минуя судебный участок вынесший это решение, и должен ли я буду оплатить исполнительский сбор?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Смотря по каким основаниям будет прекращено исполнительное производство, его и возобновить возможно.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте исполнительный сбор оплатить должны будете. Долг по соглашению сторон можно оплатить, но заявитель должен написать, что долг погашен претензий к вам по долгу не имеет. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если ваш кредитор готов поменять долг на разовую выплату в 50тр должны быть оформлены юридически верные документы. Иначе частичная оплата долга не лишает его права обратиться в более поздний срок за взысканием.
По и. Сбору можно отсудиться, но в этом случае нужно проработать дело, возбуждённое в ФССП
Ким Галина
Причем тут 47 -ФЗ?
может все таки ст. 47 229 -ФЗ
Возобновление исполнительного производства после его окончания возможно, но производится только если на это есть основания, которые предусмотрены законом. А они будут, но позже.
Понадобится подготовка документов по делу, звоните.
По системе БЮП не работаю
Как получить деньги с должника по расписке?
Подруга попросила у меня 267000 рублей до 17 мая.
Отдать обещала 317000, я взяла кредит, она написала расписку.
Сегодня уже 30 мая, денег до сих пор нет, обещает отдать каждый день, но кормит завтраками.вроде и на связи, а вроде и одни обещания каждый день. Расписка и копия паспорта ее есть.
Ким Галина
При данных обстоятельствах вы вправе направить требование о возврате д/с, а при отказе подать иск в суд, взыскать с нее сумму займа. проценты, убытки - если будут
Понадобится подготовка документов по делу, звоните
Халина Оксана Владимировна
Добрый день. Для начала, направляйте требование, если деньги не вернёт, иск в суд. Если нужна помощь, пишите в ват сап, расскажу что ещё можно получить по этой расписке
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Виолетта! Вам необходимо направить претензию подруге о возврате денежных средств. В случае неоплаты Вы обращаетесь в суд о взыскании в принудительном порядке суммы задолженности.
Образец заявления могу Вам выслать. Напишите.
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Виолетта! Обращайтесь в суд за взысканием суммы долга. Но в этой ситуации настораживает то, что Ваша подруга сама не взяла кредит в банке. Если предположить, что у нее настолько испорчена кредитная история, что банки ей кредитов не дают, то бегать за своими деньгами, чтобы реально их с нее взыскать, Вы будете долго.
Меньшикова Ольга Борисовна
Вам нужно обратиться в суд.
Красильникова Армине Владимировна
Направьте ей претензию. При неисполнении обращайтесь в суд.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Иск о взыскании долга предъявляете в суд общей юрисдикции. Проверьте в картотеке арбитражных дел, не относится ли этот долг к текущим платежам. Если она предъявила иск о признании себя банкротом в арбитражный суд и её заявление принято к рассмотрению, то при наличии текущего платежа даже забудьте об этом долге. Ни суд общей юрисдикции, ни арбитражный суд ничего не взыщет при необходимости пишите или звоните.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
В первую очередь сделает направить ей мотивированную претензию о возврате денег до конкретного числа. Если деньги возвращены не будут, то подавайте Мировому судье по её месту регистрации заявление о выдаче судебного приказа, как по сделке, совершенной в простой письменной форме.
Одногрупнице я перевод осуществила, а расписка была написана той которая всем занимается, но лично я с ней не знакома. Живёт в другом городе
Моргачев Алексей Николаевич
Добрый вечер. Здесь Ответчиком будет выступать не тот, кто писал расписку, а кому переводили деньги. Как неосновательное обогащение.
Ким Галина
Взыскивайте в судебном порядке. На счет фактического получения вами денежных средств - уже другой вопрос. Над этим нужно работать.
Если направляли заявление в полицию, вас отправят в суд.То, что вы прикрепили не является иском.
Ответчиками привлекайте 2-х.
Понадобится детальная консультация, подготовка всех документов, звоните
Ватолин Александр Иванович
Расписка - займ! Подавайте иск о взыскании задолженности.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Взыскивать в судебном порядке с того, кто написал расписку, тут нет состава уголовного преступления.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Конечно, нужно взыскивать.
Чем быстрее начнёте действовать, тем лучше.
Иск следует предъявить к лицу, кто вам написал расписку.
Расписка, как поняла, вами получена не в оригинале?
Так же следует позаботиться об обеспечении ваших требований по возврату денежных средств в судебном порядке.
Если нужна подробная консультация, составление документов в суд, обращайтесь
Добрый день. По расписке. Если указана несуществующая дата, то расписка будет считаться действительной если заполнена рукой того, кто занимал с паспортными данными обоих сторон, суммой и подписью? Пример: в этом месяце 30 дней а дата отдачи долго стоит на июня 31 число
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Да, такая расписка будет действительна и кредитор может подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств, процентов за пользование суммой займа и процентов за пользование чужими денежными средствами на основании положений статье 309-310, 395, 809-811 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Ким Галина
Это нисколько не отменяет обязательства в возврате долга по расписке.
Дата возврата будет переходить на следующий день.
К тому же. даже если в расписке будут определенные не точности факт, но займ фактически исполнен, взыщут долг
Гридаев Виталий Сергеевич
Здравствуйте. Главное, чтоб была написана дата составления расписки и получения денежного займа. В Вашем случае необходимо направить уведомление о дате возврата долга заемщику.
Ватолин Александр Иванович
Важное значение имеет содержание расписки: дата получения займа и дата возврата займа.
Как исправить ситуацию?
Знакомая взяла на меня займ обманом Есть расписка что ей была дана сумма на погашение..но погашены не все задолжности. Что делать в данной ситуации?
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте! Если займы получены путем обмана, без Вашего согласия, то следует направить заявление в полицию.
Кроме того, вы можете оспорить договор займа в судебном порядке (требовать признать его недействительным)
Меньшикова Ольга Борисовна
Обратитесь в суд
Байдак Зоя Михайловна
Здравствуйте. Нужно посмотреть расписку. Тогда можно дать Вам правильную рекомендацию.
Ким Галина
Относительно быстрый способ взыскать через суд займ со всеми процентами, а возможно убытками при доказывании и т д, чем писать бессмысленные заявления в полицию, как все советуют.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните
Была составлена расписка с человеком, что до мая он вернет мне определенную
сумму денег (около 30к), но не вернул до сих пор. Стоит ли обращаться в суд по этому делу? В мае-июне договорились с ним, что будет возвращать по возможности, но сейчас, когда у него есть работа, он уклоняется от возврата и говорит, что расходы запланированы и вернет когда-то потом. Еще есть нюанс, у человека нет постоянного места жительства, переезжает с места на место, прописки тоже нет.
Мерзликин Алексей Борисович
Скорее всего вам придется обратиться в суд. Как правило, такие люди специально вводят в заблуждение обещанием вернуть, а не деле вопрос не решается. Обращение в суд может заставить его все таки вернуть деньги, в этом случает вы можете отзвать исковое заявление из суда.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами и процентов за пользование суммой займа. В иске ссылайтесь на положение статей 309-310, 395, 809-811 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Расписка является договором займа, совершенным в простой письменной форме. Если сумма займа не превышает 500 тысяч, вам следует обратиться к Мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании денежных средств. Судебный приказ выносится без вызова сторон в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления в суд.
Чаузова Елена Сергеевна
конечно стоит подать иск. насчитать проценты. по судебному решению взыщут. могу составить иск. обращайтесь в ватсап
Огнёва Вера Ивановна
Здравствуйте! Конечно стоит! Можно взыскать с него не только долг, но и проценты и судебные расходы. То, что у него нет регистрации - не препятствует подаче заявления. Обратиться можно в суд по его последнему известному вам месту жительства по ст.29 ГПК РФ.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Однозначно, нужно обращаться с иском в суд, иначе так и будет завтраками кормить
Здравствуйте!
Человек занимал у меня деньги и после этого испарился. Есть расписка, где указаны мои и его паспортные данные и написано, что он у меня эти деньги взял в долг и обязуется вернуть в срок не позднее дд.мм.гггг. Должник прописан в городе A, но по месту прописки не живет и находится в городе Б (в том же, где живу я). Есть фото паспорта должника. Как взыскать долг? Каковы перспективы такого дела?
Кирдяев Андрей Николаевич
Подавать по месту прописки ответчика. В заявлении указываются паспортные данные и ИНН, либо СНИЛС ответчика. Явится ответчик в суд или нет, это его право. Есть еще ряд существенных нюансов. Наберите мне, проконсультирую.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Подается досудебная претензия по последнему известному адресу, в претензии устанавливается 10 дневный срок на дачу ответа, в случае если не поступит ответа, тогда подается исковое заявление в суд о взыскании задолжености по расписке. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Подавать по месту прописки, можно и претензию, можно и без нее.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Иск по месту регистрации, иск удовлетворят, но могут возникнуть проблемы с взысканием
Ватолин Александр Иванович
Иск подаётся в суд по месту прописки заёмщика.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Перверкивы взысканию определеются после изучении документов, должника. Существуют законные способы и меры, которые могут облегчить порядок взыскания. Иск подаётся по месту регистрации должника. Иск должен содержать всё доводы, основан на праве, доказан, соблюдены всё процессалтные нормы.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь. Услуги платные
Здравствуйте, хотел узнать. Если в расписке не указано данных получателя денег никаких и срока возврата денег, она действительна ? Тот человек может с ней в суд пойти ?
Буланкина Светлана Николаевна
Если нет данных стороны сделки (займа), то человек не может пойти в суд. Но деньги могут быть востребованы и без расписки, если переводились безналично (и не истек срок давности в 3 года).
Касищев Николай Сергеевич
Добрый день!
По своей сути, если там отсутствуют именно признаки индетификации лица (дата/место рождения, адрес регистрации, паспорт и т.п.) то данная расписка не имеет юридической силы. Суд не сможет положить данный документ в основу решения.
Единственный момент, это если Истец в суде назначит почерковедческую экспертизу, которая подтвердит что расписку писал и подписывал конкретный человек (что не факт что установят) - тогда теоретически суд может взыскать.
Ветрова Екатерина Викторовна
Здравствуйте, судя из содержания Вашего вопроса что есть тогда в расписке?) Подпись без идентификации лица? Сумму в размере... Получил, подпись?) Может потребовать вернуть долг, если не указан срок в течении 30 дней, должник обязан вернуть долг, вот и срок начнёт течь. После пойдёт в суд с иском о взыскании, если докажет кому занял, может провести почерковедческую экспертизу в суде в отношении ответчика.
Курбангалеева Людмила
Пойти может это его право
Маслов Александр Анатольевич
пойти то он может с ней в суд! А примет суд не или нет! Это может сказать только суд! Александр!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, может. Важно исполнение обязательств
Ким Галина
если деньги перечислялись безналом вообще расписка не нужно при грамотном подходе к делу и составлению документов в суд.
Мустафина Гюзель Фанильевна
Любая расписка имеет юридическую силу. На основании ст. 807, 808, 434 ГК РФ, расписку можно считать договором займа. Законодательство допускает составление такого документа в любой форме, в том числе и в письменной, в виде долговой расписки. Для того, чтобы служить доказательством прав заимодавца, документ должен быть правильно оформлен и содержать обстоятельства передачи денег или ценностей заемщику, а также факт их получения должником.
Обязательно ли расписку о займе крупной суммы (напр., 600 тыс.) заверять у нотариуса? Будет ли расписка без заверения нотариуса в случае невозврата денег рассматриваться в суде?
Курбангалеева Людмила
Любая сделка свыше 10 тыс, рублей должна быть в письменной форме, нотариальная форма не требуется, но расписка должна содержать реквизиты, фио, дата рождения, адрес паспортные данные, сумма займа, срок возврата, проценты, итд
Грушичев Сергей Викторович
Добрый день! Главное, чтобы в расписке были данные о сторонах, сумма, день передачи денег, срок возврата
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Будет доказательством. Главное, что бы в ней содержались основные условия займа
Байдак Зоя Михайловна
Еще к сказанному юристами добавлю - важно прописать слово взял, получил, а не в настоящем или в будщем времени.
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день! Не обязательно, если не будете заверять у нотариуса, я вам советую найти двоих людей, что бы они сами засвидетельствовали подписями передачу денег. С Уважением Шаханов А. М.
Мингазов Юрий Саитгареевич
С учетом телефонизации населения, еще используют видеосьемку, в доказательство передачи денег по расписке.
Мальцев Константин Александрович
Здравствуйте. Не обязательно, но желательно. И да, она будет рассматриваться в суде как доказательство.
Чистякова Александра Сергеевна
Добрый день. Вы можете написать любую сумму и ее обязаны рассмотреть в суде. Но может возникнуть вопрос в подтверждении реальности сделки. А именно, что вы имели на тот момент, необходимую сумму. Что бы сделку не признали безденежной.
Курбангалеева Людмила
Нет не обязательно, но расписка должна быть правильно составлена
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, не обязательно.
Фиксация передачи денежных средств если наличными она конечно хорошо, не не нужно скидывать со счётов составленный юридически грамотный договор займа, который будет учитывать всё права, обязательства, ответственность иные условия, защищающие ваши интересы. Как раз наличие заключённого договора облегчает возможные споры и ход дела при рассмотрении иска в суде.
Палубнев Сергей Михайлович
Здравствуйте, данный документ не требует нотариального удостоверения и будет иметь юридическую силу, при составлении в простой письменной форме, при условии правильного составления. В суде такая расписка будет является бесспорным доказательством о состоявшемся факте передачи денежных средств.
Мной были предоставлены денежные средства гражданину, оформлена расписка. На протяжении 6 месяцев после окончания действия расписки деньги не были возвращены. Есть подтверждающие чеки и голосовые сообщения с обещаниями вот-вот вернуть. Как максимально быстро призвать гражданина к ответственности, если он проживает в другом городе? Подам документы в суд, а как будет проходить заседание? и как правильно оформить документы?
Табунщиков Руслан Юрьевич
Направьте ему досудебную претензию и укажите срок возврата денег, если деньги не вернет, подавайте исковое заявление в суд.
Маслов Александр Анатольевич
добрый день! Обычно исковые требования подаются по месту нахождения ответчика! Александр! Я могу представлять ваши интересы на основании доверености!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Исковое заявление в суд по месту жительства должника, зависит от суммы, насчет обеспечительных мер.
Грушичев Сергей Викторович
Добрый день! Пришлите документы, составлю исковое, скажу что- куда подать- пошагово
Руденок Виктория Николаевна
Подаётся исковое, в суд по месту регистрации ответчика..В заседании можете участвовать посредством видеоконференции связи..К заявлению приложить документы, подтверждающие обстоятельства дела
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Если сумма долга до 500 тр, подавайте заявление в мировой суд по месту жительства должника заявление о выдаче судебного приказа. Упрощенная процедура взыскания задолженности. Являться в суд не придется, судья рассмотрит единолично. Необходимо всё правильно оформить и приложить необходимые документы
Курбангалеева Людмила
Сначала нужно соблюсти претензионный порядок и направить претензию, а затем вы можете подать до 500 тыс в мировой суд на выдачу судебного приказа либо с исковом порядке в суд общей юрисдикции
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Суд проходит по месту жительства ответчика. В зависимости от правильной подачи иска в суд суд может быть достаточно быстрым 2-2, 5 мес. Правильно оформленные документы в соответствии с нормами материального и процессуального права, со всеми доводами, доказательствами, право применением, сформулированными требованиями. По суд. Приказу не советую идти.
Ким Галина
Банковское право
На что обратить внимание при расчёте процентов по договору займа
Юрист