Учитель младших классов. Находится на пенсии, но преподаёт в школе. Была ранее нагрузка 18 часов в неделю. По инициативе работодателя количество часов в неделю уменьшено до 15. Убрали преподавание физкультуры в 1 классе (3 часа), которую ранее вел учитель. Как добиться полной нагрузки учителю
Работодатель вправе изменить нагрузку только при наличии организационных или технологических оснований с предупреждением за 2 месяца. Уменьшение ставки без согласия педагога требует письменного обоснования. Направьте письменное заявление директору с требованием восстановить нагрузку до 18 часов. Трудовой договор предусматривает какой объём нагрузки - 18 часов или иное значение? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Трудовые споры учителей-пенсионеров содержат скрытый пласт: работодатель нередко использует статус пенсионера как формальное основание для ограничений, которые трудовым законодательством прямо не предусмотрены. На практике из 10 подобных случаев в 8 ключевым документом оказывается именно содержание трудового договора и тарификационный лист. Без анализа этих документов восстановить нагрузку через жалобу в инспекцию труда крайне затруднительно, поскольку инспектор оценивает именно их. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если 18 часов были закреплены в трудовом договоре или допсоглашении, уменьшить нагрузку до 15 работодатель вправе не произвольно, а только при реальных организационных изменениях и с письменным уведомлением не менее чем за два месяца: ч. 1, 2 Ст. 74, Ст. 3, Ст. 333 Трудового кодекса Российской Федерации; ранее также применялся приказ № 1601. Пенсия сама по себе основанием не является.