Реабилитация?

Суд вынес приговор за воинское преступление ст.249 ук .рсфср в 1983г.

мин обороны в лице комиссара по чел. обл. письменно заявил что я статуса военнослужащего не имел никогда

военный суд вынес определение в 2023г что я статус военнослужащего не имел

городской суд в 2024г. вынес решение что я статус военнослужащего не имел.

Прокуратура руководствуясь ст. 413 гл. 49упк р.ф вынесла решение – пересмотр приговора 1983г за воинское преступление по вновь сложившимся обстоятельствам невозможен, так как нет оснований.( так как осужденный имел статус военнослужащего)

Осуждение гражданина, не являющегося военнослужащим, за воинское преступление является нарушением Конституции РФ. Это связано с тем, что воинские преступления по своей правовой природе и составу преступления предполагает наличие специального субъекта — военнослужащего, а привлечение к ответственности лица, не обладающего таким статусом, противоречит как уголовному законодательству, так и конституционным принципам.

Что можно предпринять?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашей ситуации есть сильный довод: если вступившими в силу актами уже установлено, что Вы не были военнослужащим, то под сомнение поставлен сам специальный субъект воинского преступления. Отказ прокуратуры можно обжаловать в суд, ссылаясь на ст. 413 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16.05.2007 № 6-П: судебная ошибка подлежит устранению.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе