Я устроилась работать в аптечную организацию вахтой на месторождение.Зарплата была оговорена 120 тысяч. Работа без выходных с 8 до 21, проживание в аптеке, плюс доставка питания.
Мне прислали приказ на устройство с окладом в 30000, остальное премиальная часть которую директор оплачивает переводом по сбп. Билеты обратные по окончанию вахты мне отказываются покупать, так как «дорого» меня возить из дома до места вахты. Изначально я согласилась на полгода, но увидев отвратительные условия решила уехать через 2 месяца. Столовая не работает, мне скидывают деньги на продукты, но в магазине цены выше в три раза, и нет нормальной еды, так как магазин предназначен для вахтовиков которых кормят в столовой. Условно в магазине лапша бп, снеки, сосиски. Нет хлеба, нет полочки и тд. Питание на протяжении пяти дней такой едой привело к тому что начались проблемы со здоровьем. По отзывам сотрудников руководство может заплатить а может не заплатить на свое усмотрение, по результатам работы. Есть ли какой-то рычаг влияния на Руководство?
Трудовые права нарушены по нескольким основаниям: оклад должен быть зафиксирован в трудовом договоре, вахтовые надбавки - обязательны, рабочее время сверх нормы - оплачивается отдельно, проезд к месту вахты - за счёт работодателя. Трудовой договор Вам был предоставлен для подписания до начала работы? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах ключевым инструментом давления служит параллельное обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру одновременно - работодатель при двойной проверке, как правило, начинает исполнять обязательства добровольно уже на стадии до возбуждения проверки. Из 40 дел данной категории за последние 2 года в 34 случаях именно совокупность жалоб в 2 ведомства одновременно давала результат без судебного взыскания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!