Новая жена мужа подала на алименты?

Подскажите пожалуйста. Если новая жена бывшего мужа подала на алименты их общего ребенка, на моего от бывшего мужа автоматически снижаются алименты? Или только через суд? Если через суд, то должны ли меня оповестить об этом?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Алименты на вашего ребенка не снижаются автоматически после того, как новая жена подала на алименты на их общего ребенка. Для изменения размера выплат бывшему мужу необходимо обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов. Обязанности уведомлять вас о таком иске у суда или бывшего мужа нет. Вы можете узнать о его подаче, только когда получите судебную повестку в качестве ответчика по делу.

Как изменяются алименты на двоих детей
Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов на одного ребенка взыскивается 1/4 (25%) дохода родителя, на двух детей — 1/3 (примерно 33, 3%) дохода. То есть при появлении второго ребенка общая сумма алиментов с отца не должна превышать 1/3 его заработка, которая делится поровну между обоими детьми (по 1/6 или ~16, 5% на каждого). Однако это не происходит автоматически.

Порядок действий для уменьшения алиментов
Чтобы снизить выплаты на вашего ребенка, бывший муж должен подать в суд иск об изменении размера алиментов на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ. В иске нужно указать на изменение семейного положения (рождение второго ребенка) и просить установить алименты в размере 1/6 дохода на каждого из двух детей. Само по себе рождение второго ребенка не является безусловным основанием для уменьшения — суд оценит материальное положение отца, его доходы, наличие других иждивенцев и возможность продолжать платить алименты в прежнем размере (п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56 от 26.12.2017). Если доход отца позволяет, суд может отказать в снижении.

Важно
До вступления в силу нового судебного решения бывший муж обязан платить алименты на вашего ребенка в ранее установленном размере. Самостоятельно уменьшать выплаты он не вправе — это будет считаться задолженностью. Перерасчет за прошлый период невозможен, новый размер назначается только с даты вступления решения суда в силу.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист
Нет, автоматически размер алиментов на вашего ребенка не снизится. Это делается только через суд, и вас обязаны уведомить. По закону на двух детей взыскивается 1/3 дохода, но это правило работает, когда оба ребенка взыскивают алименты одновременно. В вашей ситуации алименты уже присуждены в размере 1/4, и никто не пересчитает их автоматически, даже если у должника появились новые обязательства. Что будет происходить: · Бывший муж должен сам подать иск об уменьшении размера алиментов. Он обязан обратиться в суд и доказать изменение семейного положения (рождение нового ребенка, взыскание алиментов на него). · Вас уведомит суд. Вы будете привлечены к делу как заинтересованная сторона и получите повестку с копией иска. Вас обязаны оповестить. Что делать вам: 1. Дождитесь судебной повестки. 2. Подготовьте возражения на иск. Укажите, что снижение алиментов нарушит интересы вашего ребенка, если его уровень жизни упадет ниже прожиточного минимума. 3. В суде можно ссылаться, что новый ребенок не должен получать преимуществ, и алименты нужно сохранить в прежнем размере. До тех пор пока суд не вынесет решение об уменьшении, платить должны по-старому. Требуйте сохранения 1/4.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Лада
От всей души благодарю вас, София Дмитриевна, за помощь и участие!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Автоматически алименты не снижаются. Снижение возможно только в судебном порядке по заявлению плательщика. Вас обязаны привлечь к участию в деле как заинтересованное лицо и уведомить о судебном заседании. Сколько лет Вашему ребёнку и ребёнку новой супруги на данный момент? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды нередко снижают алименты на первого ребёнка с 1/4 до 1/6 доли дохода при рождении второго ребёнка, однако результат напрямую зависит от доказанной совокупности обстоятельств: размера дохода плательщика, нуждаемости каждого ребёнка и наличия иных иждивенцев. В семейных спорах об алиментах из каждых 10 дел в 7 ключевым аргументом, переломившим решение, оказывались сведения о реальном доходе плательщика, а не сам факт рождения второго ребёнка. Без грамотного возражения на иск об уменьшении алиментов существует высокий риск снижения выплат на Вашего ребёнка ниже прожиточного минимума. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Лада

Моему ребенку 7 лет, новому меньше полугода. То есть в любом случае меня бы как то оповестили, если бывший муж решил бы сделать так?

Лада
Георгий Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, алименты на вашего ребенка автоматически не снижаются. Это происходит только через суд по иску бывшего мужа.

Если он подаст такой иск, вас обязаны привлечь к участию в деле как заинтересованное лицо. Суд должен выслать вам повестку, копию иска и назначить дату заседания. Решение без вашего уведомления незаконно.

При появлении второго ребенка бывший муж может просить снизить долю до 33% на обоих детей. Ваша задача в суде — настаивать на сохранении прежней суммы, если это ущемит интересы вашего ребенка. Также суд может сохранить выплаты в твердой сумме, а не в долях от дохода.

Что делать: следите за почтовыми извещениями по месту прописки. Если узнаете о решении без вашего участия — немедленно обжалуйте его, так как это грубое нарушение ваших прав.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, автоматически размер алиментов на вашего ребенка не снизится. Изменение суммы происходит исключительно через суд. По закону (ст. 81 СК РФ) на двоих детей положено выделять в сумме 1/3 (или 33, 3%) от дохода отца, то есть по 16, 6% на каждого. Сейчас вы, скорее всего, получаете 1/4 (25%) на одного ребенка. Но пока бывший муж не подаст новый иск, с него будут удерживать прежнюю сумму.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Или только через суд? - Через суд

Если через суд, то должны ли меня оповестить об этом? - Вообще да, но лучше самостоятельно проявите инициативу, а то могут и не уведомить

Лада
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Лада

Подскажите, а как узнать это?

Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Попробуйте позвонить в суд и спросить по фамилии есть ли дело?

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, только в судебном порядке.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.