Как забрать ребенка у матери?

Можно ли забрать ребенка у матери? Дела так мы с бывшей женой развелись она уехала к маме, а не давно она мне говорит подпиши заявление на опеку дочки что бы её взяла моя мама я не справляюсь с ней. Я отвечаю какую опеку у неё есть отец давай я заберу её и все она отвечает нет ей у мамы будет лучше. В итоги что моя маленькая дочь живёт с её мамой а не со своей а бывшая не известно где шляется

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Ситуация сложная, но не безвыходная. Забрать ребенка через суд можно, если доказать, что мать фактически не занимается воспитанием и передала его другим людям. Вы, как отец, имеете приоритетное право на воспитание дочери перед бабушкой. Мать не может просто так «передать» ребенка кому-то, игнорируя отца. Ее отказ отдать дочь вам при условии, что она сама где-то «шляется», — это прямое основание для суда. Что нужно сделать: 1. Зафиксировать документально, что ребенок живет с бабушкой. Подойдут: скриншоты переписки с бывшей женой (где она пишет «подпиши заявление на опеку», «я не справляюсь», «забери её»), показания свидетелей (соседей, воспитателей), акт обследования условий жизни от органов опеки. 2. Подать в районный суд иск об определении места жительства ребенка с вами. Сразу заявите ходатайство о привлечении органа опеки для дачи заключения по делу. 3. Настаивайте в суде, что мать самоустранилась от воспитания, перепоручив ребенка бабушке при живом отце. Суд, согласно ст. 65, 66 СК РФ, обязан исходить из интересов ребенка. Если у вас есть стабильный доход, нормальные жилищные условия, то суд может встать на вашу сторону. Этот иск нужно подавать, пока вы не дали письменного согласия на опеку бабушки. Любая ваша подпись под любым заявлением об опеке будет трактоваться как ваш добровольный отказ от дочери. Не подписывайте ничего.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка с Вами как с отцом. Согласие матери для этого не требуется. Суд оценит условия проживания у каждого родителя. Ребёнок проживает у бабушки по материнской линии - было ли оформлено какое-либо согласие с Вашей стороны на это или ребёнок фактически передан без Вашего ведома? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории суды учитывают фактическую занятость каждого родителя, жилищные условия и привязанность ребёнка. Из практики: в 7 из 10 дел, где мать фактически устранилась от воспитания, суд передавал ребёнка отцу при наличии надлежащих условий проживания. Ключевым доказательством оказывалось заключение органов опеки и попечительства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат

Подайте письменное заявление в органы опеки и попечительства по месту фактического проживания ребенка или его регистрации. Укажите, что мать оставила дочь, не занимается ее воспитанием и ведет асоциальный образ жизни. Органы опеки обязаны провести проверку, зафиксировать условия проживания ребенка и составить соответствующий акт. Для подтверждения ваших слов предоставьте любые имеющиеся доказательства: свидетельские показания соседей или родственников, фото- и видеоматериалы, справки из полиции (если вы обращались по факту пропажи или ненадлежащего поведения матери), а также характеристики с места работы и справку о доходах.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Виктор, в сложившей ситуации Вам необходимо обратиться в районный/городской суд по месту прописки бывшей жены с иском об определении места жительства ребёнка с Вами. Однако сказать, насколько это дело будет в Вашу пользу, из имеющейся в вопросе не сказать, такие вопросы обсуждаются уже не посредством бесплатной интернет-консультации.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нужно обратиться с иском в суд, органы опеки. Желательно привлечь свидетелей.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.