Страхование?

Здравствуйте. У меня ипотечный кредит на строительство индивидуального жилого дома, застройщик не выполняет свои обязательства по строительству дома! С октября 2025 года сужусь, первый суд выиграл, 8 июля второе судебное заседание, а от страхования ипотеки я отказался при оформлении! Вопрос, могу ли я оформить страхование ипотеки в данный момент при проведении судебного разбирательства и выплатят ли мне по страховому случаю после решения суда?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Страхование самого объекта недвижимости (предмета ипотеки) является для вас обязанностью. Ваш отказ при оформлении кредита — это нарушение условий договора и требований закона (п. 1 И п. 2 Ст. 31 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Банк может потребовать досрочного погашения кредита или повысить процентную ставку.

Заключить договор страхования сейчас вы можете, страховые компании обычно не отказывают. Однако страхование покрывает только случайные события, которые произойдут после начала действия договора. Неисполнение обязательств застройщиком уже произошло, это не является случайным событием, поэтому выплаты по этому основанию вы не получите (ст. 929 ГК РФ). После решения суда страховая компания также не будет возмещать убытки, вызванные действиями застройщика, так как этот риск не был застрахован.

Вам нужно срочно застраховать предмет ипотеки, чтобы избежать санкций со стороны банка. Для этого обратитесь в аккредитованную банком страховую компанию. Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с кредитным договором и условиями судебного разбирательства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Оформить страховку вы можете прямо сейчас, но страховую выплату по текущему суду с застройщиком вы не получите ни при каких условиях. Страхование не работает «задним числом». Главный принцип любого страхования — событие должно быть вероятным и непредвиденным (ст. 942 ГК РФ). Поскольку нарушение обязательств застройщиком уже произошло в 2025 году и дело дошло до суда, данный факт является свершившимся убытком, а не страховым риском.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️