Квартиры жкх?

Квартира куплена в браке, доля не выделена, в квартире не прописана, не проживаю, счета на бывшем муже. Прописана в другой квартире плачу исправна. После развода он перестал оплачивать лицевые счета. Он там прописан лицевые счета все на нём, он там живёт. На кого подадут в суд

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По закону собственник квартиры обязан оплачивать коммунальные услуги, даже если он там не живет и не прописан. Вы являетесь собственником, так как квартира куплена в браке и доли не выделены, поэтому формально обязаны оплачивать счета. Однако, поскольку бывший муж живет в квартире, а счета оформлены на него, он несет основную ответственность за их оплату.

Суд может привлечь к ответственности обоих: вас как сособственника, а бывшего мужа как проживающего. Управляющая компания подаст в суд на того, на кого открыт лицевой счет, то есть на бывшего мужа. Если он не погасит долг, компания может подать на него как на должника. Если у него нет денег или имущества, компания может привлечь и вас как сособственника. По закону (ст. 153 ЖК РФ) вы обязаны нести бремя содержания жилья. Также есть статья 31 ЖК РФ, которая говорит о солидарной ответственности бывших членов семьи собственника, если они проживают в квартире и не имеют другого жилья.

Если управляющая компания подаст в суд на бывшего мужа и выиграет дело, приставы будут взыскивать долг с него. Если же суд решит, что вы также должны отвечать, вас привлекут как соответчика. Чтобы этого избежать, рекомендуем:

Разделить лицевые счета. Для этого подайте заявление в управляющую компанию о разделе счетов пропорционально долям (по 1/2). Если компания откажет, идите в суд (статья 249 ГК РФ).

Если у вас уже есть долг, вы можете подать в суд на бывшего мужа, чтобы взыскать с него его часть.

Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с документами: свидетельством о браке и разводе, договором купли-продажи, квитанциями об оплате и иском управляющей компании.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

В суд подадут одновременно и на вас, и на вашего бывшего мужа как на солидарных ответчиков. Тот факт, что вы там не прописаны, не живете, а лицевые счета оформлены на бывшего супруга, не освобождает вас от платы за коммунальные услуги. С точки зрения закона (ст. 210 ГК РФ и ст. 30 Жилищного кодекса РФ), собственник обязан содержать свое имущество независимо от того, пользуется он им или нет.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Бондаренко Надежда Петровна
Отвечает юрист

Дело не в том, на кого в суд подадут вначале, коммунальные услуги оплачивают собственники жилья и лица зарегистрированные

Надежда П.