Сдача недвижимости без разрешенных на то полномочий?

Комнату сдал человек который не имеет по доверенности на сдачу этой недвижимости. Полномочиями такими не наделен

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Сделка незаконна. Договор, подписанный лицом без полномочий, не создает прав и обязанностей для собственника.

Правовые последствия
Согласно ст. 608 ГК РФ, сдавать имущество в аренду вправе только собственник или уполномоченное им лицо. Если представитель действовал без доверенности, договор считается заключенным от его имени, а не от имени собственника (ст. 183 ГК РФ). Реальный владелец может в любой момент потребовать вашего выселения, так как сделку он не заключал.

Собственник вправе истребовать помещение и взыскать с неуполномоченного лица все доходы от незаконной сдачи (ст. 303 ГК РФ). Если арендатор знал об отсутствии полномочий — отвечает солидарно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Татьяна

Человек который заключал договор аренды, заключал не от своего имени, а от имении своей жены, и подставил за неё подпись в договоре, а на жену выдана доверенность от собственника данного помещения, но без полномочий аренды! Имеет ли право человек который снимает данное жилье потребовать всю уплаченную сумму вернуть за не законную сдачу

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы можете обратиться за более подробной консультацией)

Татьяна

Не могу дозвониться

Отвечает юрист

В такой ситуации заключенный договор аренды (найма) является недействительным (ничтожным) с момента его подписания. Человек без доверенности не имел права распоряжаться чужой недвижимостью.Д альнейшие действия зависят от того, кто вы в этой ситуации — собственник этой комнаты или арендатор, которого обманули.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Татьяна, здравствуйте! Занимательная история.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .