Орест счета?

Муж брал кредит,он умер кредит повесели на меня что в такой ситуации делать и почему должны платить этот кредит если я была не в курсе

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вы не обязаны платить кредит мужа из своих личных средств. Долг переходит только в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если вы не принимали наследство, платить ничего не нужно. Что делать: 1. Узнать у нотариуса, открыто ли наследственное дело и подавали ли вы заявление о принятии наследства. 2. Если наследство не принимали — направить в банк письменный отказ со ссылкой на ст. 1175 ГК РФ и отсутствие статуса наследника. 3. Если фактически пользовались имуществом мужа (оплачивали коммунальные, проживали в квартире), это может быть признано принятием наследства. В этом случае вы отвечаете только в пределах стоимости этого имущества. 4. При подаче банком иска — заявить в суде о пропуске срока исковой давности (3 года) или об отсутствии наследственного имущества.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вы не обязаны платить этот кредит из своих личных средств, если вы не вступали в наследство после смерти мужа и если суд не признает этот долг общим для супругов. Кредит может быть взыскан только за счет унаследованного вами имущества.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Осипова Марина Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В случае принятия наследства к Вам переходят долги наследодателя, однако их размер не может превышать стоимость унаследованного имущества.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.