Вырастет ли КБМ у виновника, если составлен европротокол.?

Произошло ДТП. Я потерпевший. Составили европротокол. Я позвонил в страховую, чтоб подать заявление на выплаты. После этого с виновником договорились просто на оплату им ремонта, без дальнейших обращений в страховую. То есть в страховую еще ничего не передавалось. В ходе этого, после оплаты и написания расписок вырастет ли КБМ у виновника, если его страховая по итогу не произведет никаких выплат.

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

1. КБМ (коэффициент бонус‑малус) повышается только при выплате страховой компании пострадавшему.
2. В вашем случае выплаты не было: ущерб возмещён виновником напрямую.
3. Поскольку в страховую не обращались, данные о ДТП не попадут в базу НСИС.
4. Отсутствие официальной выплаты означает, что КБМ виновника останется прежним.
5. Ключевое условие — отсутствие зарегистрированной страховой выплаты по этому ДТП.