По долям в квартире?

Квартира приватизирована. Мой родной брат имеет здесь постоянную прописку и несколько долей, перешедших ему после смерти отца, по праву наследования. У меня основное количество долей. Я живу здесь 43 года, а он живет в другом месте. Когда мы вступали в наследство, он был в стадии банкротства, отказаться не мог. Переписать сейчас на нас он эти доли не может, так как тои года с момента банкротства не прошли. Еще, примерно два года осталось. Но, у него нашли онкологию.
1. Если, не дай бог, он умрет, до окончания сроков банкротства, может ли банки заявить на эти доли претензии?
2. Возможно он может написать завещание, но смогу ли я вступить в наследование? И если - да. Банки могут на меня повесить его долги?
3. Что можно в этой ситуации сделать?
У него официальная жена и сын.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Оформление завещания возможно, так как это не будет противоречить нормам действующего Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Поэтому кредиторы имеют право в случае выявления факта сокрытия имущества банкрота обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас денежных средств в части стоимости наследуемого имущества. Ответ на Ваши вопросы в принципе не предполагает ответа в данном формате, так как для полного ответа необходимо ознакомиться с имеющимися документами.

Ким Галина
Отвечает юрист

Да, могут заявить требования кредиторы наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества ст 1175 ГК РФ

Ситуация рассматривается индивидуально с изучением всех документов, конкретных фактов и обстоятельств дела. Только после этого выстраивается план действий.

Кисарова Диана Ринатовна
Отвечает юрист

Если процедура банкроства завершена, то ваш брат может спокойно дарить вам имущество, ограничений нет. нужна дополнительная консультация обращайтесь

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"