У прекратившего свою деятельность ТСЖ имеется не взысканная задолженность. Как составить иск на бывшего председателя ТСЖ. На какие законы ссылаться, какие документы прикладывать к иску.
Здравствуйте, Елена. Для составления иска о взыскании не взысканной задолженности с бывшего председателя ТСЖ необходимо учитывать следующие аспекты: Иск к бывшему председателю ТСЖ о взыскании задолженности может быть основан на его недобросовестных действиях или бездействии, повлекших убытки для товарищества. Для успешного взыскания необходимо доказать наличие убытков, противоправность поведения председателя и причинно-следственную связь между ними. Возможные варианты иска: Иск о взыскании убытков: Если доказано, что бездействие или недобросовестные действия бывшего председателя привели к невозможности взыскания задолженности, можно требовать возмещения этих убытков. Иск об обязании передать документы: Если причиной невозможности взыскания задолженности является непередача бывшим председателем документов, необходимых для взыскания (например, договоров, первичных документов), то первоначально может потребоваться иск об обязании передать эти документы.
Как составить иск на бывшего председателя ТСЖ.
Этому, учат в юридических ВУЗАХ, лет пять, и не все это усваивают.
А для начала ст.131-132 ГПК РФ.
Судебный иск необходимо составлять по правилам действующего законодательства, с учетом нюансов по делу.