Здравствуйте подскажите пожалуйста если муж платит алименты бывшей супруги по договоренности она пишет просто расписку что получает алименты будут ли он иметь в суде доказательства что он платил ? если она решит подать официально заявление в суд или его заставят выплачивать за 3 года +и новые по закону ?
Расписка является допустимым доказательством в суде при надлежащем оформлении. Взыскать алименты за прошлые 3 года возможно лишь при отсутствии доказательств добровольной уплаты. Грамотно составленные расписки защищают плательщика. Расписка содержит дату, сумму, период, за который уплачены алименты, подпись получателя? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды нередко признают расписки ненадлежащими доказательствами, если в них не указан период, за который передавались денежные средства, либо отсутствует прямое указание на алиментный характер платежа. В таких спорах из 10 дел в 7-8 ключевым становится именно содержание расписки, а не сам факт её наличия. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Да, написанные ею расписки будут являться в суде железным доказательством того, что муж платил деньги. Никакого долга за прошедшие 3 года с него не взыщут, если эти документы оформлены правильно. Российские суды безоговорочно принимают простые письменные расписки от руки как подтверждение передачи денег [статья 408 ГК РФ]. Однако, чтобы бывшая супруга не смогла оспорить эти выплаты, расписки должны быть составлены без юридических ошибок.