Здравствуйте, уважаемые юристы подскажите правильную оплату госпошлины!
У меня два иска в рамках одного номера дела встречный иск об определении право пользования квартирой я оплатила - 3т.р госпошлину, и еще отправила уточненный встречный иск к этому же делу только компенсацию там написала и расчет на общую сумму 5 т.р - и оплатила госпошлину 4 т.р. Верная оплата?
Оплата госпошлины по встречному иску об определении порядка пользования квартирой - 3 000 рублей верна как по неимущественному требованию. По уточненному встречному иску с требованием о компенсации в 5 000 рублей пошлина в 4 000 рублей - избыточна. Уточненный встречный иск с компенсацией 5 000 рублей относится к имущественным требованиям, пошлина рассчитывается от цены иска и составит значительно меньше 4 000 рублей. Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Какова правовая природа заявленной компенсации в 5 000 рублей - это самостоятельное имущественное требование или производное от требования об определении порядка пользования? На практике суды по жилищным спорам нередко квалифицируют встречный иск с одновременно заявленными неимущественным и имущественным требованиями как два самостоятельных требования, каждое из которых облагается пошлиной отдельно. При этом подача уточненного иска вместо первоначального без соблюдения правил изменения предмета или основания нередко влечёт возврат документов судом. Эти тонкости квалификации требований в жилищных спорах формируют исход дела ещё на стадии принятия иска. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!