Вернуть деньги?

Здравствуйте.
Дайте пожалуйста пошаговую инструкцию, как посмотреть есть ли страховка на закрытых кредитах?
Как получить свои деньги?
За какой период кредитов закрытых это распостроняется?
При каких условиях не возможно получить % с оформленой страховки закрытого кредита?

Какие документы собирать,куда идти с этим?

Если все можно сделать на госуслугах или на другом сайте. Скажите как называется, где/что искать.

Есть список банков с которых бесполезно это просить?

2вопрос.
Покупали квартиру приблизительно 2012году в ипатеку. Ипатеку ещё не выплатили до конца немного осталось.
Уже сейчас или когда выплатим всю ипотеку мы сможем получить вычет налога? Это можно сделать самостоятельно в приложении ФНС ?

У меня 2вопроса.
Спасибо)

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По 1 вопросу: возврат страховой премии по закрытым кредитам возможен в судебном порядке. Срок исковой давности - 3 года с момента закрытия кредита. Обратитесь в банк с письменным заявлением, затем в суд при отказе. По 2 вопросу: имущественный вычет по ипотеке 2012 года доступен за проценты и основной долг. Оформить можно через личный кабинет на сайте налогового органа самостоятельно. Ипотечный договор оформлялся на 1 заёмщика или на нескольких созаёмщиков? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Банки нередко включают в кредитный договор коллективную страховку - это принципиально иная правовая конструкция, при которой заёмщик является не страхователем, а застрахованным лицом, что существенно меняет основания и процессуальный путь возврата средств. Из практики: в 7 из 10 дел именно этот факт становится ключевым при отказе в возврате и требует отдельной доказательственной стратегии. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, страховой юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Инна
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Проверить наличие страховки можно через «Госуслуги» (сервис «Сведения о договорах страхования жизни»), запросив кредитную историю через БКИ (на портале госуслуг подается заявление), а также направив письменный запрос в банк. Возврат возможен при досрочном погашении кредита за неиспользованный период страхования. Срок давности — 3 года. Общий период «охлаждения» — 30 дней с момента оформления. Отказ возможен, если страховка не была привязана к кредиту как обеспечительная мера или сроки пропущены. Документы: заявление в страховую, копии договора и паспорта, реквизиты счета.

Подать декларацию 3-НДФЛ на имущественный вычет можно в любой момент после покупки жилья, сроков давности нет. Налог возвращается только за последние 3 календарных года. Оформить вычет можно самостоятельно в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС, заполнив декларацию онлайн, приложив сканы документов о праве собственности, кредитном договоре и справки об уплаченных процентах. Максимальная сумма: 260 тыс. Руб. За покупку и 390 тыс. Руб. За проценты (для ипотек после 2014 г.).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Инна
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, София Дмитриевна!
Селиванов Ярослав Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если у вас есть действующая ипотека, вы имеете право на налоговый вычет:

Основной вычет — с суммы покупки жилья, но не более чем с 2 млн рублей (максимальный возврат — до 260 000 ₽ при ставке НДФЛ 13%).

Вычет по процентам — с суммы уплаченных процентов по ипотеке, но не более чем с 3 млн рублей (максимальный возврат — до 390 000 ₽ при ставке НДФЛ 13%).

Как оформить вычет?

1. Через налоговую инспекцию: подать декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы (договор купли-продажи, ипотечный договор, справку из банка об уплаченных процентах, справку 2-НДФЛ и др.).

2. Через работодателя: получить уведомление из ФНС о праве на вычет и предоставить его в бухгалтерию — тогда с вашей зарплаты временно не будут удерживать НДФЛ.

3. Если ваш банк подключён к системе обмена данными с ФНС, заявление формируется автоматически в личном кабинете налогоплательщика. Останется только подписать его и дождаться выплаты.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением, юрист Селиванов Ярослав Андреевич.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вернуть деньги за страховку после полного закрытия кредита можно только в том случае, если кредит был погашен досрочно. Если вы выплатили кредит строго по графику (срок в срок), то страховка полностью выполнила свою функцию, ее срок истек, и вернуть за нее деньги законных оснований нет. За какой период закрытых кредитов это работает? Законное право на возврат части страховки при досрочном погашении (Закон № 483-ФЗ) распространяется только на кредиты, оформленные с 1 сентября 2020 года. По кредитам, взятым до 1 сентября 2020 года, вернуть деньги почти невозможно, если только такой пункт прямо не был прописан в вашем договоре страхования (что бывало крайне редко).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Инна
Спасибо, Раксана Владимировна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Макаров Булат Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день, какой у Вас банк-кредитор. Какая страховая компания? Когда был оформлен кредит? Какая сумма дополнительных услуг? Было ли досрочное или частично досрочное погашение кредита?

  1. Данные о страховке указываются в индивидуальных условиях потребительского кредита
  2. Оспорить навязанные услуги
  3. С даты оформления или досрочного погашения не должно пройти 3 года

На последующие вопросы сможем ответить при предоставлении на обозрение содержания самих договоров. Сможете их прислать? (Контакты в моем профиле указаны)