Здравствуйте, вопрос такой:можно ли лишить отцовства, если у человека от первого брака, долг 1 500 000? И его лишила бывшая жена родительских прав?
Здравствуйте! Долг по алиментам в 1 500 000 рублей сам по себе не является автоматическим основанием для лишения родительских прав, но это очень весомый аргумент в суде. Лишить отцовства в вашем смысле — значит именно лишить родительских прав. Это крайняя мера, и суд идёт на неё только при совокупности серьёзных нарушений.
Согласно ст. 69 СК РФ, родитель может быть лишён прав, если он злостно уклоняется от уплаты алиментов. Ваш долг в полтора миллиона рублей — это прямое доказательство такого уклонения. Однако сам по себе долг ещё не гарантирует лишения прав — суд будет оценивать всю совокупность обстоятельств. Кроме долга, нужно доказать, что отец также уклоняется от воспитания ребёнка: не интересуется его жизнью, здоровьем, учёбой, не заботится о нравственном и физическом развитии.
Обратите внимание: даже если отца лишат прав, обязанность платить алименты у него сохранится, а весь накопившийся долг никуда не исчезнет — его продолжат взыскивать.
Здравствуйте.
Лишение родительских прав в отношении одного ребенка не влечет автоматичекие лишения родительских прав на другого (рожденного в другом браке), точно также не является таким основанием не является и задолженность по алиментам на другого ребенка.
Исчерпывающий перечень см. Ст.69 СК РФ, они должны касаться именно того ребенка, о лишении родительских прав в отношении которого Вы спрашиваете.
С уважением
Да, лишить его родительских прав на вашего общего ребенка можно, но сам по себе долг перед первой семьей и решение суда по первому ребенку не лишают его прав автоматически. Суд будет рассматривать исключительно его отношение к вашему общему ребенку (ст. 69 СК РФ). Однако эти факты (огромный долг и прошлое лишение) станут вашими главными и железными козырями в судебном процессе.