Категория годности с диагнозом по 17 статье?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: правильно понимаю, что диагноз "Невротическое расстройство с умеренно-выраженными болезненными проявлениями" определяет мою категорию годности как В и освобождает от службы?
Мне 25 лет, ранее не служил, прохожу призывную комиссию.

Статья 17: Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства
К пункту "в" относятся умеренно выраженные, кратковременные невротические расстройства с благоприятным течением, закончившиеся компенсацией.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы абсолютно правильно понимаете: данный диагноз соответствует пункту «в» статьи 17 Расписания болезней, определяет категорию годности «В» (ограниченно годен) и освобождает вас от призыва на срочную службу в мирное время. Вас зачислят в запас и выдадут военный билет. Однако для того чтобы военкомат утвердил эту категорию без лишних проблем, необходимо учитывать процедурные нюансы работы призывной комиссии по психиатрическим статьям

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Василий
Огромное спасибо, Раксана Владимировна, за помощь в сложной ситуации!