Реконструируем объект и в результате реконструкции образуются самостоятельные сооружения, которые ходим объединить в ЕНК, как изготавливать тех план, можно ли вообще изготовить сразу его в связи с реконструкцией и созданием ЕНК? Или законом предусмотрена какая-то поэтапность?
Технический план при реконструкции с образованием самостоятельных сооружений и последующим созданием единого недвижимого комплекса изготавливается поэтапно: сначала - разрешение на ввод реконструированного объекта, затем - объединение в единый недвижимый комплекс. Реконструкция завершена и разрешение на ввод уже получено, или объект ещё находится в стадии производства работ? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике регистрирующие органы нередко отказывают в одновременной постановке на учёт сооружений и их объединении в единый недвижимый комплекс в рамках 1 заявления, требуя разделить процедуры на 2 самостоятельных обращения с раздельными техническими планами на каждое сооружение и отдельным - на комплекс. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области земельного права Грачёв Георгий!