Добрый день! Подскажите, можно ли оказывать экскурсионные услуги гиду-экскурсоводу на иностранном транспорте на территории РФ? Вопрос больше связан с СКФО и ЮФО, где нередко встречаются авто Абхазии и Южной Осетии (то есть иностранные авто) гидов-одиночек, которые также оказывают экскурсионные услуги на территории РФ. Разрешена такая деятельность или требуется какая-то специальная лицензия для оказания коммерческих услуг на иностранно транспорте?
Оказание экскурсионных услуг на иностранном транспорте на территории России допустимо лишь при соблюдении таможенного режима временного ввоза и транспортного законодательства. Коммерческое использование иностранного транспорта для внутренних перевозок без разрешения запрещено. Транспортное средство зарегистрировано на Вас лично или на юридическое лицо, и в какой форме фактически оказываются услуги - как перевозка пассажиров или как экскурсионное сопровождение без смены места пребывания? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Данная ситуация находится на стыке транспортного, таможенного и лицензионного права - именно это стечение норм создаёт ловушку для практикующих гидов. Общая логика здесь не работает: режим временного ввоза транспортного средства прямо запрещает его коммерческое использование внутри страны, и квалификация деятельности как "экскурсионной, а не перевозочной" контролирующими органами, как правило, не принимается в качестве основания для освобождения от ответственности. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области транспортного права Грачёв Георгий!
Оказывать коммерческие экскурсионные услуги на автомобилях с иностранными номерами (включая Абхазию и Южную Осетию) внутри России категорически запрещено. Такое требование действует без исключений, и никакие специальные лицензии для легализации этой деятельности на иностранном транспорте получить невозможно. Деятельность гидов-одиночек на машинах с учетом Абхазии или РЮО в СКФО и ЮФО находится полностью в «серой» зоне и нарушает сразу несколько федеральных законов