Развод- моральный вред?

Здравствуйте, жена развелась через суд пока я был на сво. Я узнал об этом по слухам от знакомых что она нашла себе другова, а мне на пратежении 6-7 месяцев говорила что это не правда и продолжала получать от меня деньги . я приехал в отпуск и застал их вместе. Могу ли я подать на нее в суд за моральный ущерб , так как после этого я сорвался и не уехал на сво, сейчас проблемы и грозит лишение свободы. Спасибо.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Вадим. По вашему первому вопросу о взыскании морального вреда с бывшей жены за измену — перспективы такого иска крайне низкие. По второму вопросу, связанному с невыездом на службу, ситуация значительно серьезнее и требует немедленной защиты с привлечением адвоката. О взыскании морального вреда за измену Судебная практика в России исходит из того, что супружеская измена сама по себе не является основанием для компенсации морального вреда. Суды отказывают в таких исках, поскольку семейное законодательство не содержит прямой ответственности за нарушение супружеской верности, а личные отношения между супругами не регулируются правом в этой части. Ваши нравственные страдания понятны, но доказать, что действия бывшей жены были направлены против ваших личных неимущественных прав, практически невозможно. О риске уголовной ответственности за невыезд на СВО Ваше беспокойство по поводу уголовного дела оправданно. Самовольное оставление части или неявка на службу в период мобилизации — это преступление, предусмотренное статьей 337 УК РФ. Наказание по ней суровое, вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет в зависимости от продолжительности отсутствия. Поэтому здесь вам нужно действовать незамедлительно. Чтобы минимизировать риски, необходимо предпринять следующие шаги: 1. Вам необходимо срочно найти адвоката, специализирующегося на военном праве или уголовных делах в отношении военнослужащих. Ситуация очень серьезная, и защита профессионала жизненно необходима. 2. Важным обстоятельством для следствия и суда может стать наличие уважительных причин для неявки. Закон допускает освобождение от ответственности, если неявка на службу явилась «следствием стечения тяжелых обстоятельств». Ваш адвокат сможет аргументировать, что действия вашей жены стали для вас таким тяжелым обстоятельством.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Иски о компенсации морального вреда к бывшим супругам в российских судах крайне редко удовлетворяются, поскольку суды не признают факт измены или сокрытия отношений достаточным основанием для взыскания. Причинно-следственная связь между действиями супруги и Вашим последующим решением не уехать юридически практически недоказуема. Какие именно обвинения Вам предъявлены в связи с неявкой к месту службы - самовольное оставление части или иной состав? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных уголовных делах военной категории ключевым становится доказывание умысла и наличия уважительных причин, при этом суды в последние месяцы всё жёстче оценивают доводы личного характера. Из более чем 40 подобных дел, которые прошли через мою практику, в 34 решающим документом оказывалось медицинское заключение о психоэмоциональном состоянии лица в момент оставления, а не объяснения бытового характера. Без своевременно зафиксированного психологического состояния выстроить защиту на этом основании уже невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

По закону, то, что вы совершили (неявка из отпуска в часть в установленный срок), квалифицируется как самовольное оставление части по статье 337 Уголовного кодекса РФ. В условиях мобилизации и СВО за это грозит до 10 лет лишения свободы (если срок неявки превысил 1 месяц). Ваше эмоциональное состояние и семейная драма — это сильное потрясение, но для военного следователя это не является автоматическим оправданием.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Вадим.

Да, вы имеете право подать в суд, однако взыскать компенсацию морального вреда за саму измену или факт развода по российскому закону практически невозможно. При этом у вас есть реальный шанс вернуть деньги, которые вы переводили ей после расторжения брака, а также защитить себя в рамках уголовного дела за неявку на службу.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете подать гражданский иск о возврате неосновательно полученных бывшей супругой средств после развода, если докажете, что она получила эти деньги без законных оснований и за ваш счет, но суд может отказать, если выплаты были семейной поддержкой во время брака.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.