Продали закрытый кредитный договор коллекторам?

В ноябре месяце 2025 года был закрыт кредитный договор с банком ВТБ, в марте месяце узнаю по кредитной истории что данный договор был продан коллекторскому агентству ПКБ, справка о закрытии кредита имеется, агентство ее не принимает. Грозится обратиться в суд

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ваша ситуация однозначна: вы полностью исполнили обязательства, долг закрыт, а справка банка является главным доказательством. Обращаться в суд коллекторам абсолютно бессмысленно, так как выиграть они не смогут. Согласно ст. 408 ГК РФ, надлежащее исполнение прекращает обязательство. Справка, подписанная банком и заверенная печатью, подтверждает полное погашение кредита и отсутствие претензий. Этот документ имеет приоритет перед любыми внутренними реестрами коллекторов, и на его основании суд откажет в иске в полном объеме. Вам необходимо действовать следующим образом: 1. Направьте в агентство ПКБ заказным письмом с описью вложения копию справки о закрытии кредита. В сопроводительном письме укажите, что обязательство прекращено, а начисление задолженности и передача долга после полного погашения незаконны. 2. Потребуйте от агентства письменно подтвердить, что они снимают все претензии, и удалить недостоверную информацию из вашей кредитной истории. 3. Если коллекторы подадут в суд, представьте суду оригинал справки ВТБ. Этого будет достаточно для отказа в иске. Суд не связан записями в кредитной истории, а оценивает оригиналы платежных документов. 4. Параллельно напишите жалобу в Банк России на неправомерные действия банка ВТБ, продавшего уже погашенный договор. Также можно сообщить в ФССП о нарушениях со стороны коллекторского агентства.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте! В подобных ситуациях обычно применяется следующий порядок действий: сначала кредитор подает заявление о вынесении судебного приказа. У вас есть 10 дней с момента получения копии приказа, чтобы подать заявление об его отмене. Если вы узнали о судебном приказе позднее, необходимо обратиться в суд с просьбой о восстановлении срока и одновременно подать заявление об отмене приказа. После отмены судебного приказа кредитор вправе обратиться в суд с исковым заявлением, в рамках которого вы сможете представить доказательства оплаты долга. Такой порядок развития событий возможен в наихудшем случае. Вы сможете решить этот вопрос в пользу Вас.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам абсолютно не о чем беспокоиться: закон полностью на вашей стороне, а действия коллекторского агентства «ПКБ» не имеют под собой никаких юридических оснований. В банковской системе произошел технический сбой: ВТБ продал ваш долг по договору цессии (уступки прав требования) до того, как в системе отобразилось полное закрытие кредита. Поскольку справка о закрытии у вас на руках, долга юридически не существует, а значит, ВТБ продал коллекторам «воздух».

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Если коллекторское агентство не принимает справку, вправе направить копию справки по почте с сохранением у себя оригинала справки.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.