Доверенность?

Здравствуйте. Мой муж на сво. Нужно на меня оформить доверенность, чтобы я могла решать вопросы с банком (банковские вопросы), документами и т. д. Какую доверенность нужно оформить и где посмотреть ее образец?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходима генеральная доверенность, удостоверенная нотариусом. Она охватывает банковские операции, работу с документами и иные юридически значимые действия. Образец доступен на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты. Супруг находится в зоне проведения специальной военной операции - доверенность вправе удостоверить командир воинской части, что приравнивается к нотариальному удостоверению? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике ряд банков при удостоверении доверенности командиром воинской части выдвигают дополнительные требования к её тексту - в частности, требуют прямого указания на конкретные операции с расчётными и вкладными счетами, право подписи платёжных документов и доступ к дистанционному обслуживанию. Из последних обращений именно отсутствие таких формулировок стало основанием для отказа в 7 из 10 случаев - банк формально принимал доверенность, однако отказывал в конкретных операциях, ссылаясь на недостаточность полномочий. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист
Здравствуйте, Екатерина. Ваш муж может передать вам полномочия по генеральной доверенности, которую в условиях службы вправе удостоверить командир воинской части. Почему подойдет командир части Согласно п. 2 Ст. 185.1 ГК РФ, доверенность, удостоверенная командиром части (при отсутствии нотариуса), приравнивается к нотариальной. Это прямо предусмотрено законом. На практике такой документ принимается большинством организаций, но иногда банки могут запросить подтверждение полномочий командира. Чтобы избежать этого, лучше всего указать в доверенности точное наименование конкретного банка и конкретные полномочия. Что нужно указать в доверенности Перечень полномочий формируется по потребностям. Для банков и документов необходимо включить фразы: «распоряжаться счетами», «открывать и закрывать счета и вклады», «получать выписки и справки» с правом подписи, а также «представлять интересы во всех государственных и муниципальных органах». Ограничиваться только банком рискованно, так как может понадобиться подать заявление в военкомат или суд. Рекомендуется устанавливать максимально возможный срок действия (3-5 лет), а не один год.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для решения всех возможных вопросов в ваше отсутствие мужу необходимо оформить генеральную (нотариальную) доверенность с максимальными полномочиями. Обычная банковская доверенность для этого не подойдет, так как она не позволит вам восстанавливать его документы, обращаться в госорганы или решать вопросы с недвижимостью.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для оформления доверенности на представление интересов в банках и по иным вопросам вашему мужу необходимо обратиться к нотариусу, который подготовит соответствующий документ; образцы доверенностей можно найти на официальных сайтах нотариальных палат или получить у нотариуса при оформлении.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.