Как вернуть долг через суд?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, занял человеку денег, и уже больше года все обещает отдать и прогресса ноль, как я могу через суд выбить деньги? И могу ли я заявить факт о мошенничестве ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Взыскать долг через суд возможно, подав исковое заявление о взыскании задолженности. Ключевой вопрос - наличие доказательств передачи денег: расписки, переписки, переводов. Мошенничество требует умысла на невозврат изначально. Имеется ли письменная расписка или иные доказательства передачи денег (переписка, банковский перевод)? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных делах должник нередко применяет типовую защитную связку: заявление о пропуске исковой давности (срок - 3 года с момента требования возврата), одновременное отрицание факта займа и ходатайство о признании доказательств недопустимыми. Без заранее подготовленного пакета встречных доказательств и грамотно выстроенной хронологии требований добиться фактического взыскания, а не формальной победы, крайне затруднительно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Если сумма долга не превышает 500 000 рублей, ваш основной и самый быстрый путь — это обратиться к мировому судье за вынесением судебного приказа. Это упрощенная процедура, при которой суд рассматривает ваше заявление на основании представленных документов и без вызова сторон. Вынесенный судебный приказ сразу является исполнительным документом. Если должник в течение 10 дней после получения приказа не представит свои возражения, он вступит в силу. Если же возражения поступят, приказ отменят, и тогда вам придется подавать уже полноценный иск.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете вернуть деньги через суд, если у вас есть письменные доказательства займа (расписка, договор или банковские чеки с перепиской), а подать заявление о мошенничестве можно только при наличии доказательств, что должник изначально не собирался возвращать долг.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга, а заявление о мошенничестве возможно при наличии доказательств умысла должника изначально не возвращать деньги.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.