Здравствуйте
Могу ли я забрать авто со штраф стоянки без осаго ?
Если нельзя , то могу ли я сказать что заберу на эвакуаторе , а самому без эвакуатора забрать ?
Забрать автомобиль со штрафстоянки без действующего полиса ОСАГО не представляется возможным - это прямое нарушение требований законодательства. Сотрудники стоянки вправе отказать в выдаче транспортного средства без предъявления страховки. Относительно второго вопроса: введение сотрудников в заблуждение относительно способа транспортировки влечёт административную ответственность, поскольку управление незастрахованным транспортным средством фиксируется и при движении своим ходом от стоянки. Полис ОСАГО оформлен до помещения на штрафстоянку или срок его действия истёк в период нахождения автомобиля там? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в делах данной категории ключевым оказывается именно момент фиксации управления - если инспектор фиксирует движение автомобиля своим ходом без ОСАГО, в протоколе отражаются 2 самостоятельных нарушения, каждое из которых влечёт отдельное постановление и отдельный штраф. Из числа подобных дел, с которыми я работал, в абсолютном большинстве случаев лицо, забравшее авто без страховки, получало повторный штраф уже на выезде от стоянки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Вы можете забрать автомобиль со штрафстоянки без полиса ОСАГО, однако управлять им без страховки запрещено, а при отказе в возврате машины требуйте письменное объяснение для возможного обжалования.
Забрать автомобиль со штрафстоянки без действующего полиса ОСАГО нельзя, но вариант с эвакуатором полностью легален.
Забрать может собственник авто, получив разрешение а ГАИ.
Здравствуйте, да