Реабилитация?

Суд вынес приговор за воинское преступление ст.249 ук .рсфср в 1983г.

мин обороны в лице комиссара по чел. обл. письменно заявил что я статуса военнослужащего не имел никогда

военный суд вынес определение в 2023г что я статус военнослужащего не имел

городской суд в 2024г. вынес решение что я статус военнослужащего не имел.

Прокуратура руководствуясь ст. 413 гл. 49упк р.ф вынесла решение – пересмотр приговора 1983г за воинское преступление по вновь сложившимся обстоятельствам невозможен, так как нет оснований.( так как осужденный имел статус военнослужащего)

Осуждение гражданина, не являющегося военнослужащим, за воинское преступление является нарушением Конституции РФ. Это связано с тем, что воинские преступления по своей правовой природе и составу преступления предполагает наличие специального субъекта — военнослужащего, а привлечение к ответственности лица, не обладающего таким статусом, противоречит как уголовному законодательству, так и конституционным принципам.

Что можно предпринять?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Позиция прокуратуры уязвима: при установленном отсутствии статуса военнослужащего судами и военным ведомством - основания для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам объективно существуют. Необходимо обжаловать решение прокуратуры в вышестоящую прокуратуру и параллельно направить жалобу в Конституционный суд. Имеется ли на руках письменный отказ прокуратуры с указанием конкретного должностного лица, его подписавшего? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах о пересмотре приговоров данной категории решающим нередко оказывается не сам факт отсутствия статуса, а надлежащая цепочка доказательств: судебные акты, ответ военного ведомства и решение военного суда должны быть представлены прокуратуре в единой совокупности с чётко выстроенной логикой обращения. Из последних обращений по схожим делам в 9 из 10 случаев отказ прокуратуры был обусловлен именно разрозненностью документов, а не отсутствием правовых оснований. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Перед вами классический тупик правоприменения, когда ведомственные суды и прокуратура игнорируют собственные вступившие в силу решения. Однако у вас на руках есть железные козыри — три официальных документа 2023–2024 годов, которые полностью исключают состав преступления по ст. 249 УК РСФСР (специальный субъект). Поскольку прокуратура вынесла отказ, ваша задача — обжаловать это решение вышестоящему прокурору или в суд, а при отказе — идти в Конституционный Суд РФ.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏