С какого момента брак считается расторгнутым для работодателя при разводе через суд?

Добрый день. В августе 24 было принято решение мировым судом о разводе с супругом и в сентябре вступило в силу( инициатором был Муж, но заявление писала Я:причина - я не послушала мужа и не уехала из приграничного региона, проживаем в г. Курске). Муж с 22 года на СВО, по факту мы продолжаем жить вместе, решение никем в суд не представлялось . На работе у меня сокращение, по факту численности из-за перевода части моего функционала в другой город: работаю в банке, очередная оптимизация расходов. У супругов участников СВО есть преимущественное право на оставление на работе при прочих равных условиях. Считаюсь ли я для работодателя в настоящее время в браке?

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Оксана. Ситуация непростая, но рабочая. При разводе через суд брак считается прекращённым с момента вступления решения суда в законную силу (ст. 25 СК РФ). Это произошло в сентябре 2024 года. Однако само по себе это не означает автоматическую утрату статуса супруги для работодателя - ключевой момент в другом.

Пока ни вы, ни супруг не обратились в орган ЗАГС за свидетельством о расторжении брака, запись в реестре актов гражданского состояния не изменена. Формально подтвердить факт прекращения брака перед работодателем возможно только предъявив свидетельство о расторжении брака (ст. 35 ФЗ-143 "Об актах гражданского состояния"). Пока этот документ не получен и не предъявлен, у работодателя нет оснований считать вас разведённой.

Алгоритм действий такой. Первое: не получайте свидетельство о расторжении брака до завершения процедуры сокращения. Второе: при уведомлении о сокращении письменно укажите, что являетесь супругой участника СВО и ссылайтесь на ст. 179 ТК РФ о преимущественном праве на оставление. Третье: приложите документы, подтверждающие участие супруга в СВО. Четвёртое: если работодатель проигнорирует это право, оспаривайте увольнение в суде в течение месяца с даты приказа (ст. 392 ТК РФ).

Для оценки всей картины и выбора правильной тактики записывайтесь на консультацию по контактам в карточке. Бесплатно проанализирую и дам честный ответ.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!
Оксана
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Для работодателя Вы являетесь разведённой, поскольку решение вступило в законную силу в сентябре 2024 года. Однако свидетельство о расторжении брака не получено, и запись акта гражданского состояния не внесена - юридически брак расторгнут, но документально не оформлен. Получали ли Вы в органах ЗАГС свидетельство о расторжении брака после вступления решения суда в законную силу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных ситуациях ключевым становится то, что 9 из 10 работников при сокращении не используют весь объём имеющихся преимуществ, опираясь лишь на 1 основание вместо комплексной позиции. При этом процессуальный срок на оспаривание сокращения составляет всего 1 месяц с даты вручения приказа - пропуск этого срока в большинстве случаев делает восстановление прав практически невозможным даже при наличии весомых оснований. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Оксана

Спасибо. Но каким образом работодатель узнает об этом? В апреле этого года у нотариуса заключали договор дарения недвижимости и в нем я указана, как супруга, т.к. Нотариус делал запрос( с его слов) и такая информация указана в органах ЗАГС.

Оксана

На ваш уточняющий вопрос - в первом запросе моем указано, что решение суда никем в суд не предъявлялось: ни судом, ни сторонами. Соответственно, стороны не обращались в ЗАГс и за получением свидетельства о разводе.

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Для более точного и развёрнутого ответа потребуется уточнить ряд деталей, однако это возможно только в рамках платной консультации! Контакты в профиле!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Юридически для работодателя вы в браке не состоите. Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ, если развод происходил в судебном порядке, брак считается официально прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу. То обстоятельство, что никто не отнес решение в ЗАГС и вы продолжаете сожительствовать, не отменяет юридический факт развода. Суд самостоятельно направляет выписку из решения в органы ЗАГС в течение трех дней после вступления его в силу, и в едином государственном реестре вы уже значитесь разведенной. Соответственно, воспользоваться преимущественным правом на оставление на работе именно как супруга участника СВО вы не сможете

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
При подаче заявления о расторжении брака, в суд предъявляются оригинал свидетельства о браке, который судом аннулируется. Соответственно вы не можете подтвердить, что вы в браке, так как нет самого свидетельства о браке.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Оксана

Есть дубликат свидетельства в бумажном виде

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Ваш брак расторгнут с момента вступления решения суда в законную силу.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Оксана

А как работодатель узнает об этом? Не давно мы заключали договор дарения недвижимости у нотариуса, он делал запрос - в загсе нет информации о разводе, поэтому в договоре дарения я указана как супруга.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Как узнает - это уже другой вопрос, но юридически брак расторгнут у вас
Оксана

Вопрос у меня именно в этом: если я, подав запрос в ЗАГс по этому поводу, получаю ответ, что я замужем по их сведениям, то что даёт право работодателю считать, что я в разводе? У суда есть обязанность подать в течение 3 дней решение в суд, у меня, исходя из информации, размещенной в открытом доступе-нет такой принудительной обязанности. И соответственно нет никаких правовых последствий за его неполучение.