Пришла на прием к врачу гинекологу в жк по причине задержки менструации на 2 недели,тест на беременность показал заветные две полоски.При постановке на учет врач спросила о последней дате менструции я дала правильный ответ, 30.12.26 что соответствовало 10 неделям беременности,врач направила на узи,там дали заключение что беременность соответствует 13 неделям,в тот же день меня поставили на учет и направили на скрининг,я особо не придала этому значения, подумав что меня как и в первую беременность поставят на учет по беременности по последнему дню менструации но этого не случилось,потом только я увидела данные что меня поставили на учет по данным узи,на узи же неоднократно еще сказали что плод возможно большой поэтому и ставят такой большой срок!
Ттеперь я подаю на выплаты единые и мне их не одобряют пишут что я встала на учет в срок больше чем 12 недель,что можно сделать в этой ситуации ?как это можно решить к кому обратиться,или все таки таки врач сделала правильно что поставила меня на учет с даты узи ?
Да, с медицинской точки зрения действия врача верны. Согласно клиническим рекомендациям Минздрава РФ, если данные УЗИ в первом триместре расходятся со сроком по менструации более чем на 5–7 дней, акушерский срок пересчитывается и далее ведется исключительно по УЗИ. Плод действительно может быть крупнее, либо у вас была ранняя овуляция. Врач обязан выставить в карту тот срок, который видит специалист УЗИ, чтобы вовремя направить вас на скрининги и правильно рассчитать дату родов. Система Единого пособия работает автоматически. Из женской консультации в СФР угружаются электронные данные. Электронная система увидела в графе срок постановки на учет цифру 13 недель и автоматически сформировала отказ, поскольку по регламенту лимит составляет до 12 недель. Робот СФР не знает, что вы физически пришли в клинику на сроке 10 недель. Для него важна только итоговая цифра в справке
По дням менстры ставят акушерский срок, причем не по последнему дню, а по первому дню последней местры.
Вам поставили эмбриональный срок.
Дойдите до главного врача, чтобы исправить ситуацию, сдвинув дату постановки на учет (в случае недопонимания, можно обратиться и в страховую по ОМС и в ФОМС). Это важно не только для получения пособия, но и для дальнейших обследований, т.к. Они идут четко по срокам.
Если сроки беременности по разным данным не совпадают, приоритет отдаётся результатам УЗИ; срок постановки на учёт определяет врач на основании медицинских данных, а справка о дате первого обращения подтверждает факт обращения, но не всегда является главным доказательством; отказ в назначении пособия можно обжаловать в СФР или в суде.