Возврат родительских прав?

Муж сел в тюрьму, ребенка забрала свекровь и обратилась в суд, чтобы лишить прав и мать и отца. Отца лишить прав удалось(т.к. статья 228), а мать смогли только ограничить в правах т.к. единственное, чем она была "неугодной" - это несостоятельность, т.е. не работала в тот промежуток времени, не могла обеспечить себя и ребенка.
На данный момент мать хочет восстановить права, убрать ограничение. Её работа в данный момент является неофициальной. Может ли она вернуть права, подтвердив доход справкой о доходах как самозанятая, или наличием расчётного счёта с суммой денег на 2 прожиточных минимума на 6 месяцев?

Гжибовский Ивар Янисович
Отвечает юрист

Доброго времени суток. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса. Так указано в СК РФ. Что именно она представит в суд, можно только гадать. Суд будет смотреть решение суда об ограничении родительских прав и причины послужившие ограничить эти права во времени. Бывали такие дела особого производства не раз.

Тюленева Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Да может

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"