Оставленный электросамокат у магазина на парковке, сбили и скрылись. Вызвали ГИБДД, Есть запись видеонаблюдения в магазине. На нем видно как ребенок 10 лет, в сопровождении взрослого, пересек дорогу по зебре не слезая. Сотрудники ГАИ сказали, что если будем возбуждать дело, то они заберут самокат, так как он мощнее 250 Вт и ребенку на нем ездить нельзя без прав. Искать виновного не стали. Мама ребенка испугалась и написала, что претензий не имеет. Но я имею. Самокат испорчен, а в правилах от 1 марта 2023 года сказано, что ездить ребенок может с 7 лет, на любой мощности двигателя...
Так, что нам делать?
Забрать самокат не могут, тк он ребенку не принадлежит и является личным имуществом кого то из взрослых
Искать виновного они обязаны, не зависимо от того, кто на нем ехал, тк это причинение вреда имуществу источником повышенной опасности.
Вы владелец самоката? За действия ребенка отвечает родитель.