Освобождение от военной службы?

Муж подписал контракт и ушел на СВО , погиб, теперь сыну говорят в военкомате что нет никаких освобождений и идешь в армию, куда обратится, ведь его должны были освободить от службы в армии, куда обратится , если в военкомате не слышат?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 17:12

По российскому законодательству сын погибшего военнослужащего-контрактника вправе получить отсрочку от призыва. Необходимо подать письменное заявление военному прокурору и в призывную комиссию субъекта с документами, подтверждающими гибель отца при исполнении обязанностей. Свидетельство о смерти отца получено в установленном порядке или оформляется дополнительно? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике военкоматы нередко отказывают в отсрочке, ссылаясь на технические основания - неверно оформленное извещение о гибели или отсутствие в базах сведений о статусе погибшего. В делах данной категории ключевым документом оказывается именно официальное извещение воинской части, а не только свидетельство о смерти - без него призывная комиссия субъекта, как правило, оставляет жалобу без удовлетворения, и дело уходит в суд. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Роман
Вчера в 18:19

Добрый день.

прислали извещение из части где он служил о том что пропал без вести, далее позвонили сообщили о том что погиб, на руках распечатано извещение, справка о смерти и свидетель но о смерти ( получено в Мфц )