Пришла повестка?

Почему моему отцу в 40лет пришла повестка в военкомат у него есть военный билет, 2года назад он уже ходил по повестке в военкомат для сверки данных, на данный момент он болеет, к врачу пока не обращался для чего может придти повестка и что делать в данной ситуации? Может подтвердить болезнь?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 14:24

Повестка может быть направлена для уточнения учётных данных, прохождения медицинского освидетельствования или иных административных процедур. Болезнь необходимо подтвердить официально - обратитесь к врачу и получите документ, подтверждающий состояние здоровья. Отец состоит на воинском учёте как военнообязанный запаса или является гражданином, подлежащим мобилизационному учёту - в каком статусе он значится в военном билете? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике большинство ошибок в подобных ситуациях связано именно с тем, что граждане не понимают разницы между повесткой на сверку учётных данных и повесткой на освидетельствование - эти 2 вида влекут принципиально разные правовые последствия при неявке. Неявка без уважительной причины фиксируется и формирует административный состав, а при определённых обстоятельствах - основание для принудительного привода. Документ от врача, выданный до даты явки, является надлежащим основанием для переноса, однако его необходимо направить в военкомат до истечения срока, указанного в повестке. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 14:21

Здравствуйте. Военный билет не исключает повестку: в 40 лет могут вызвать для уточнения данных воинского учёта, такие сверки проводят регулярно. Если отец болеет, болезнь признают уважительной причиной только при документальном подтверждении. Пока к врачу не обращался, подтвердить её нельзя. Сейчас правильно — обратиться к врачу, получить справку и сообщить об этом в военкомат.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Вчера в 14:22
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.