Как поступить в сложившейся ситуации? С 2016 по 2024 год работал на предприятии ОПК с военно-учетным столом. После введения приказа о частичной мобилизации меня попросили принести военный билет и затем вручили документ на бланке организации об отсрочке от мобилизации, подписанной военкоматом. В 2024 году уволился с предприятия и обратился в военкомат с вопросом, что планирую переехать в другой регион. На что внятных разъяснений не получил. В том же 2024 переехал в другой регион и только сейчас обнаружил, что у меня в военном билете вклеено мобилизационное предписание с датой прибытия 22.01.2022 года. При этом меня об этом даже не известили. Какие сейчас должны быть мои действия?
Уточнение: Военную службу не проходил, ввиду присвоения призывной комиссией категории "В" в 2008 году.
Вам необходимо встать на воинский учет по новому месту жительства. Наличие мобилизационного предписания с категорией "В" требует отдельного разбирательства с военкоматом, поскольку категория "В" ограничивает призыв даже при мобилизации. Дата в предписании совпадает с периодом до частичной мобилизации - это противоречие по срокам имеет принципиальное значение для правовой оценки Вашего статуса? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Ситуации, где предписание вклеено без уведомления гражданина, а дата прибытия уже истекла, военкоматы нередко трактуют как нарушение без учёта того, что сам гражданин документально не извещался. Из практики: в подобных случаях именно письменное обращение с фиксацией факта обнаружения предписания и указанием на категорию годности формирует доказательную базу, исключающую административную ответственность. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. В Вашей ситуации сначала нужно лично явиться в военкомат по новому месту и урегулировать воинский учёт: при переезде гражданин обязан сняться и встать на учёт в двухнедельный срок по Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 № 719. Одновременно подайте письменное заявление о проверке законности и актуальности мобилизационного предписания и сведений об отсрочке после увольнения. Если откажутся разъяснить — требуйте письменный ответ.
Мобилизационное предписание перестаёт действовать после окончания указанного в нём срока, и гражданин не обязан выполнять его требования, а при смене места жительства нужно встать на воинский учёт в новом военкомате.