Если заключён договор цессии на получение денежных средств через 3 года и в случае смерти цедента:
Будет ли действителен договор цессии?
Могут ли договор цессии отменить/оспорить наследники цедента?
Если не уведомить должника сразу при заключении договора цессии, а в случае смерти цедента - какие риски для цессионария?
Здравствуйте! На Ваши вопросы отвечаю следующее.
1. Договор будет действителен, если он был заключён цедентом при его жизни
2. Наследники имеют право обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора цессии недействительным, так как они являются заинтересованными лицами.
3. Риск один, исполнение может быть направлено непосредственно цеденту
Будет или не будет действителен договор сказать трудно, не читая его условий. Пусть парапсихологи и гадалки думают над этим.
Срок исковой давности, самостоятельное основание для отказа в исковых требованиях.