Выезд за границу с 3 формой допуска?

По новым правилам выезд за границу с 3 формой должно быть согласовано с руководителем. Он в моем заявление написал не согласовано. Что делать в данном случае?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ руководителя необходимо обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в комиссию по режиму секретности. Если внутренние механизмы не дали результата - обратитесь в суд с административным иском об оспаривании отказа. Какую должность Вы занимаете и к какой категории относится Ваш допуск - постоянный или временный? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В спорах о несогласованном выезде за рубеж при 3 форме допуска суды в 7 из 10 случаев оценивают именно мотивировку отказа - если руководитель не указал конкретное основание из перечня ограничений, предусмотренных регламентом, такой отказ признаётся немотивированным и подлежит отмене. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ксения

Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: должность - специалист по документообороту, допуск к 3 форме постоянный. В заявлении не указана причина отказа. Существует ли какой-то перечень для причин отказа. На предприятии было написано только письмо, что выезды всем с 3 формой будут не согласованы в связи со сложной политической обстановкой в мире

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если в заявлении стоит "не согласовано", решающим будет не устный спор, а письменное основание отказа. Попросите выдать мотивированный ответ: на какой именно внутренний акт, ограничение допуска или условие трудового договора ссылается руководитель. Дальше уже можно предметно обжаловать отказ вышестоящему руководителю, в комиссию по трудовым спорам, прокуратуру или в суд — если запрет ничем не подтвержден.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Лавренов Константин Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Уведомление о выезде при 3 форме допуска к гостайне носит уведомительный, а не разрешительный характер. Но нужно смотреть локальные документы.

Если консультация помогла, отблагодарите отзывом! Нужна помощь опытного юриста, звоните!